Львиная доля «Роснефти»

«Роснефть» - основной претендент среди независимых производителей газа на поставки по трубопроводу «Сила Сибири»
Президент «Роснефти» Игорь Сечин не раз повторял, что его компания не против монополии «Газпрома» на экспорт/ ИТАР - ТАСС

«Роснефть» намерена поставлять в газопровод «Сила Сибири» до 18 млрд куб. в год, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правительстве. По его словам, «Роснефть» ведет переговоры с «Газпромом» и обсуждает с Минэнерго возможности поставок в газопровод «Сила Сибири» газа с месторождений Восточной Сибири. Источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», подтвердил это. Председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов сказал агентству, что «Роснефть» сейчас рассматривает различные варианты монетизации попутного нефтяного газа, прежде всего через поставки в новую газотранспортную систему «Сила Сибири». Представители «Роснефти» и «Газпрома» комментировать объемы поставок не стали.

Доля независимых. 25

млрд куб. м - столько газа, по данным министра энергетики Александра Новака, в «Силу Сибири» могут поставлять независимые производители газа

В 2013 г. «Роснефть» добыла около 38 млрд куб. м газа. После 2020 г. она намерена добывать 100 млрд куб. м газа в год, занять 20% внутреннего российского рынка газа и начать поставлять СПГ в страны АТР. Крупные газовые месторождения компании в Восточной Сибири - Юрубчено-Тохомское (387 млрд куб. м) и Среднеботуобинское (115 млрд куб. м). Министр энергетики Александр Новак говорил, что «Роснефть» также поставила вопрос о рассмотрении возможности в дальнейшем поставки газа по «Силе Сибири» не только на внутренний рынок, но и в Китай. «[Вопрос] требует глубокого изучения, в том числе - для каких целей выдавалась лицензия, куда газ должен быть поставлен, как планировалось строительство инфраструктуры при выдаче лицензии», - говорил он (цитата по «Интерфаксу»).

«Сила Сибири» мощностью 61 млрд куб. м газа нужна для поставок газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи. Газодобыча в Якутии будет развиваться на базе Чаяндинского месторождения, его запасы газа составляют 1,2 трлн куб. м. В Иркутской области добыча начнется на базе Ковыктинского месторождения на втором этапе, запасы газа - 1,5 трлн куб. м. Оба месторождения принадлежат «Газпрому». Поставлять газ в трубу хотят и независимые производители. Среди них Иркутская нефтяная компания (ИНК). Источник, близкий к ней, говорит, что доступ к проекту «Сила Сибири» мог бы решить проблему сбыта метана (представитель от комментариев отказался). Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук говорит, что в поставках газа могут быть заинтересованы «Сургутнефтегаз» и «Дулисьма». «Сургутнефтегаз» ведет разработку Талаканского месторождения, расположенного на границе Иркутской области и Якутии. Получить комментарии представителя компании не удалось. Рядом с Ковыктой находится крупное газовое Ангаро-Ленское месторождение. Лицензия принадлежит компании «Петромир», совладельцем которой является Volga Group Геннадия Тимченко. Его представитель от комментариев отказался.

Газ по «Силе Сибири» «Газпром» намерен поставлять в Китай. Переговоры об условиях контракта стороны ведут уже около 10 лет. Контракт может быть подписан в мае, а вступить в силу до конца 2014 г. «Проблема не в том, чтобы поставить газ, а в том, чтобы его продать. Пока я не вижу желающих купить газ «Роснефти», - говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев напоминает, что «Роснефть» уже законтрактовала около 85 млрд куб. м газа. Но с каких месторождений компания может поставлять газ в Китай, не ясно, отмечает он.