«Управляя людьми, будь настороже» - Серджио Эрмотти, генеральный директор UBS

Серджио Эрмотти хотел стать физруком, а в итоге дорос до гендиректора швейцарского банка № 1 и спас его от разорения
Michael Buholzer/ Reuters

В конце сентября 2011 г. высшее руководство UBS собралось в Сингапуре, чтобы провести серию важных встреч. Неделей раньше в швейцарском банке вскрылись убытки на $2,3 млрд из-за мошеннических операций бывшего трейдера Квеку Адоболи (см. врез). Мировое лидерство UBS на рынке займов оказалось под вопросом, нужно было как-то реагировать. Среди топ-менеджеров UBS, слетевшихся в Сингапур на частных самолетах, был и Серджио Эрмотти, на тот момент отвечавший за операции банка в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

К концу недели в Сингапуре тогдашний генеральный директор UBS Освальд Грюбель был отправлен в отставку. Его сгубил конфликт, разгоревшийся в совете директоров по поводу кризисной стратегии. Эрмотти занял освободившееся место. Для человека, проработавшего в банке всего пять месяцев, это был просто взлет на вершину.

«UBS должен стать Apple или IBM»

«Конечно, когда я улетал из Цюриха в Сингапур, то не думал, что вернусь обратно гендиректором, - вспоминает проворный Эрмотти, сидя в обитом плюшем кресле в штаб-квартире UBS, что на блестящей цюрихской Банхофштрассе. - Реакция была смешанная: вау, ОК, счастье. Но было также и понимание, что будет нелегко».

Пожалуй, он преуменьшает. Эрмотти достался инвестиционный банк, борющийся с последствиями списаний более чем на $50 млрд во время финансового кризиса. Да еще UBS оказался вовлечен в расследование по поводу махинаций со ставкой LIBOR, которое впоследствии выльется банку в штраф на 1,4 млрд швейцарских франков.

Но несмотря на все эти вызовы, Эрмотти был уверен, что банк выкарабкается. «Если бы меня спросили, что было и является моей миссией, я бы ответил: чтобы UBS стал Apple или IBM банковского мира. Эти компании сначала были объектами всеобщего восхищения, затем прошли через суровые испытания и вышли из них еще сильнее, чем были раньше», - говорит он.

В октябре 2012 г. Эрмотти попытался достичь этой цели, раскрыв свой план по сокращению 1/6 персонала UBS и выходу из большей части инвестбанковского бизнеса по торговле облигациями. Радикальная стратегия понравилась инвесторам и удивила старожилов UBS, привыкших к поступенчатой смене руководства.

Эрмотти утверждает, что план появился в результате ужесточения банковского регулирования и последствий дела о трейдерских махинациях. Но гендиректор UBS признает, что новую стратегию было проще реализовать из-за того, что ни он сам, ни председатель совета директоров Аксель Вебер (был назначен в мае 2012 г. и, как считали некоторые инвесторы, сильно повлиял на содержание антикризисного плана) не были выходцами из UBS.

«Это не так скучно, как казалось»

Вообще-то Эрмотти не собирался становиться банкиром. Он родился в 1960 г. в Лугано, на юге Швейцарии, в италоязычном кантоне Тичино. В возрасте 15 лет бросил школу и поначалу собирался стать учителем физкультуры. Но потом юноша как-то попал на стажировку в местный маленький частный банк Corner Banca и быстро передумал преподавать физкультуру. «Меня взяли в отдел биржевой торговли акциями, и там я увидел то, что назвал бы магией этого бизнеса, - его международную природу, какое влияние на него оказывают события в мире, - рассказывает с характерным итальянским акцентом банкир-полиглот. - Так что я понял, что все не так скучно, как мне казалось».

После почасовой подработки в Citibank Эрмотти в 1987 г. начал карьеру в Merrill Lynch и провел там 16 лет, занимаясь деривативами на акции и фондовыми рынками по всему миру. Между делом он получил швейцарский сертификат по банковскому делу и окончил дополнительную программу по менеджменту в Оксфорде.

В 2005 г. Эрмотти присоединился к итальянскому Unicredit и два года спустя дорос до заместителя гендиректора. Но в 2010 г. во время очередной кадровой перестановки его обошли вниманием. Тогда Эрмотти уволился из Unicredit. Как только эта информация стала публичной, ему позвонил Грюбель из UBS с предложением о трудоустройстве. Не каждый решился бы на такое предложение в 2011 г., учитывая длинный перечень бедствий UBS и его потускневший бренд. Но для Эрмотти это была возможность вернуться домой. В апреле 2011 г. он ею воспользовался.

«У меня, как у швейцарского итальянца, много лет проработавшего за рубежом, конечно, было чувство гордости за то, что я возвращаюсь на родину и работаю на крупнейший банк страны», - объясняет 53-летний банкир, который остается увлеченным лыжником (еще он совершает регулярные пробежки для поддержания формы - без особого, впрочем, удовольствия).

«Пока мы прошли половину пути»

В ноябре 2011 г., когда Эрмотти назначили гендиректором UBS на постоянной основе (два месяца он проработал врио), будущее выглядело туманным и для банка, и для новоявленного руководителя - особенно учитывая, что он не был широко известен среди инвесторов.

Но он был убежден, что UBS обречен на успех не в последнюю очередь благодаря мощи его управления частными капиталами. Даже после кризисного оттока капитала на 200 млрд швейцарских франков UBS оставался в числе крупнейших игроков этого рынка.

Новая стратегия от Эрмотти позволила UBS сфокусироваться на его сильной стороне, урезав капиталоемкие и рисковые инвестбанковские операции, в которых он никогда не был по-настоящему успешен. По иронии судьбы выходцу из Merrill Lynch пришлось окончательно похоронить грандиозный план бывшего топ-менеджера UBS Марселя Оспела, который когда-то принимал его самого на работу в Merrill Lynch. План состоял в том, чтобы UBS вырвался в число главных инвестиционных банков мира.

За 1,5 года на посту гендиректора - гораздо быстрее, чем ожидалось, - Эрмотти убедил большинство инвесторов сократить долю активов UBS, взвешенных по риску (RWA). Эта мера позволяет точно определить, какой объем капитала банк должен постоянно поддерживать.

«Они достигли неплохого прогресса, - говорит аналитик Mediabanca Крис Уилер. - Но если посмотреть на их бизнес по управлению наследствами и непрофильные бизнесы, видно, что те все еще насчитывают 28,2% от суммарного объема RWA на конец 2013 г. Отчасти это результат той фантастической работы по снижению доли RWA во всех бизнесах банка, но видно, что им еще есть над чем работать».

Прогресс в UBS мог бы идти и быстрее. Еще прошлой осенью служба надзора над финансовыми рынками Швейцарии шокировала банк требованием создавать дополнительные резервы капитала на случай судебных процессов и других операционных рисков. Эта мера напомнила, что одна из самых трудных задач, стоящих перед Эрмотти, - разобраться со шквалом возможных судебных процессов из-за начатого расследования по поводу возможного манипулирования рынком форекс. Это расследование - больной вопрос для Эрмотти, поскольку часть предполагаемых нарушений могла произойти уже после его назначения.

Гендиректор UBS согласен с тем, что еще есть над чем поработать, но при этом настаивает, что банки могут только надеяться на улаживание таких провалов постфактум. «Может ли банк, который является частью общества, быть уверен, что в его семье не без урода? Нет, не может. Поскольку, как в любых отраслях и компаниях, все дело в людях и все, что мы видим, - это отражение хорошего и плохого в общественном устройстве, - рассуждает он. - Когда нанимаешь людей на работу, исходишь из того, что они все честные, а когда управляешь ими, будь настороже, чтобы предвидеть неверные шаги». По словам Эрмотти, он делает все, чтобы обеспечить UBS место самого выдающегося банка по управлению частыми капиталами в мире. Хотя этот бизнес и продолжает привлекать все новые капиталы, его прибыльность была заметно подорвана снижением клиентской деловой активности в ходе финансового кризиса. Эрмотти говорит, что не ожидает улучшения деловой активности до тех пор, пока политические игроки - особенно в Европе - не начнут своими действиями улучшать геополитическую и экономическую среду.

Пока же, судя по всему, инвесторам остается довольствоваться тем прогрессом, который показывает UBS. Рыночная капитализация банка сейчас в 1,6 раза превышает его балансовую стоимость, а среднее значение по отрасли - 1,3, так что акции UBS торгуются с премией к рынку.

Эрмотти тем не менее видит простор для дальнейших усовершенствований. «Если судить по акциям, сейчас мы прошли только половину пути, - говорит он. - Пока что мы то ли очень дорогой инвестиционный банк, то ли, как я надеюсь, очень дешевый банк по управлению частными капиталами».