Семин обогнал Шаймиевых

Алексей Семин стал самым богатым человеком Татарстана по версии Forbes. В прошлом году он замыкал пятерку богатейших людей республики, четверо из которых - представители «Таифа»

В списке 200 богатейших бизнесменов России, опубликованном Forbes, пять представителей Татарстана. Первым среди них оказался председатель совета директоров инвестиционной группы ASG Алексей Семин, который с состоянием $1,15 млрд занял 95-е место. Это на 21 позицию выше, чем в 2013 г. Его состояние за год увеличилось на $0,2 млрд. Семин считает, что его активы оценены достаточно корректно, хотя и отмечает, что с математической точностью оценить любое крупное состояние, имеющее в своей структуре множество разнородных активов, практически невозможно. Он сообщил «Ведомостям», что прибавка носит условный характер - за год возросла стоимость недвижимости и были осуществлены новые инвестиции: «Условный - потому что практически все мои активы сосредоточены в рублевой зоне и с изменением курса доллара на сегодня стоимость их упала, хотя потребительская стоимость осталась неизменной».

По мнению Семина, считать состояния обязательно надо, так как прозрачность капиталов и их легитимность сегодня имеют гораздо большее значение, чем объем накопленного капитала. Это особенно актуально для России с ее всего лишь 15-летней историей накопления капиталов, уверен он. Из года в год оценки капиталов в России становятся все логичнее и прозрачнее - это дает все больше пищи для финансовых аналитиков и вместе с тем ставит преграды для появления крупных состояний без истории их становления, а это лучшая и самая эффективная защита от коррупции. С 1995 г. в течение 10 лет Семин был чиновником - возглавлял комитет Татарстана по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, в ведении которого находились предприятия, проходившие процедуру банкротства.

«Интуитивно я по-прежнему убежден: в Татарстане есть не менее десятка гораздо более крупных состояний, и это не включая бесспорно богатейший из всех и стоящий особняком в своем финансовом могуществе «Таиф», - говорит Семин.

На 101-й позиции в списке Forbes - председатель совета директоров группы «Таиф» Рустем Сультеев, состояние которого сократилось на $0,05 млрд до $1,1 млрд, и он потерял пять позиций в рейтинге. Генеральный директор «Таифа» Альберт Шигабутдинов с состоянием в $1,1 млрд занимает 104-е место, он потерял семь позиций и «обеднел» на $0,5 млрд.

102-ю строчку занял старший сын экс-президента Татарстана Айрат Шаймиев с $1,1 млрд, по сравнению с прошлым годом он выше на две позиции. Так же как и идущий далее член совета директоров группы «Таиф» Радик Шаймиев ($1,1 млрд). Состояния братьев не изменились. Шаймиевы-младшие значатся в списке как представители «Таифа». Шигабутдинов в интервью «Ведомостям» говорил, что оба брата - акционеры компании. «Таиф» - крупнейшая непубличная компания России по версии Forbes, на ее долю приходится треть ВРП Татарстана. Компания контролирует три крупнейших в республике предприятия: НПЗ «Таиф-НК», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез».

Радик Шаймиев - совладелец (вместе с братом) и гендиректор ООО «Нира-экспорт», занимающегося гостиничным бизнесом: компании принадлежит 4-звездочный отель «Мираж» в центре Казани. Кроме того, Радик и Айрат Шаймиевы владеют нефтяной компанией МНКТ. Радик Шаймиев контролирует 25,22% банка «Аверс» - это второй банк в Татарстане по размеру уставного капитала (15,1 млрд руб.). Айрат Шаймиев с 2008 г. возглавляет ОАО «Татавтодор» (на 100% принадлежит минземимуществу РТ). Эта структура занимается ремонтом и обслуживанием дорог и мостов на половине территории Татарстана.