От редакции: Игра в Новороссию

Л.Самсонов/ ИТАР-ТАСС

В массовое сознание старательно внедряется тезис, что юго-восточные регионы Украины не являются частью ее территории и культурного пространства в силу этнических, языковых, культурных и иных отличий. По телевизору гражданам рассказывают, что эти области вошли в состав Украины в результате исторической ошибки прежних правителей нашей страны, которую пора исправить. В оборот введен термин «Новороссия», которым в дореволюционные годы обозначалась часть территории нынешней Украины.

«Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е гг. советским правительством. <...> Это все происходило после побед Потемкина и Екатерины II в известных войнах с центром в Новороссийске» - так объяснил ситуацию Владимир Путин. Необходимо пояснить, что Новороссийск XVIII в. - это нынешний Днепропетровск, а победы одержали Петр Румянцев и Александр Суворов. Но главное не в этом.

Нынешний юго-восток Украины в древности назывался Диким полем из-за постоянных набегов кочевников. В борьбу за обширную плодородную территорию включилась и Россия. Если уж воспоминать об исторической географии, то следует называть и другие топонимы. В XVII-XVIII вв. территорию Донецкой, Харьковской, Ворошиловградской и Сумской областей Украины и Воронежской, Белгородской и Курской областей России называли Слободской Украиной. Из-за большого притока сербских переселенцев часть Херсонской и Днепропетровской областей в середине XVIII в. называлась Новой Сербией. В результате серии войн с Османской империей к России были присоединены обширные причерноморские территории, в том числе Крым и Кубань.

После войны 1768-1774 гг. эти территории назывались Новороссийской губернией (краем). Для его освоения потребовались сотни тысяч переселенцев, среди которых были не только русские и украинцы, но и немало сербов, болгар и немцев. Заметим также, что Новороссия как отдельная административная единица к началу ХX в. не существовала.

Рассуждения о «невхождении» Новороссии в Украину до революции - лукавство: при царе термины «Украина» и «украинские губернии» официально не употреблялись. Украинцев в отличие от русских - великороссов - называли малороссами. Царская Россия - унитарное государство с единым управлением для всех губерний, признавало автономию только для Польши и Финляндии.

Большевики создали иную модель государственного устройства, федерацию официально равноправных народов, которые имели право на самоопределение вплоть до отделения. Сравнивать в связи с этим царскую Россию и СССР не вполне корректно. Кстати, первой столицей Советской Украины был до 1934 г. Харьков. Границы между республиками нарезались действительно произвольно. Однако и Российская империя, и Советский Союз были государствами с часто менявшимися границами. Попытки теперь, спустя более 80 лет, доказать, что одни рубежи легитимнее других, выглядят неубедительно и запускают необратимые процессы реванша с неопределенными последствиями.