К отходу готовы

Для выполнения женевского соглашения Россия готова начать отвод войск от украинской границы, считают эксперты
Начавшиеся недавно учения ВВС Западного военного округа проходят вдали от границ с Украиной - например, в Астраханской области/ Кирилл Брага/ РИА Новости

Пресс-секретарь Службы без­опасности Украины Ма­ри­на Остапенко заявила в пятницу, что активная фаза «антитеррористической операции» на юго-востоке Украины приостанавливается в связи с пасхальными праздниками и женевскими соглашениями. Активных действий военных в выходные на территории Донецкой области отмечено не было, подтвердил источник в местном ГУ МВД.

Вопрос об отводе российской армии от украинских границ пока остается открытым. Официальная позиция Москвы неизменна: российские Вооруженные силы не ведут в приграничных областях никакой угрожающей деятельности. То, что происходит там с начала марта, Минобороны России называет циклом боевой учебы подразделений Сухопутных и Воздушно-десантных войск на ранее не использовавшихся полигонах.

Однако, по словам полковника запаса Виктора Мураховского, если ситуация на Украине действительно начнет разряжаться, батальонные тактические группы (усиленные батальоны) общевойсковых соединений, скорее всего, будут выведены из приграничной зоны в места постоянной дислокации и их число в этой зоне сократится с 10-15 примерно наполовину. Кроме того, отметил Мураховский, начавшиеся недавно учения ВВС Западного военного округа уже проходят вдали от границ с Украиной - например, в Астраханской области.

Как небольшой шаг к военной деэскалации можно рассматривать и скорое возвращение из похода в Средиземное море авианосца «Адмирал Кузнецов» и атомного крейсера «Петр Великий», находившихся там с января 2014 г. (их сменит крейсер «Москва» Черноморского флота). Два самых крупных российских боевых корабля совместно несли службу едва ли не впервые в истории, но вряд ли это было приурочено к украинскому кризису, считает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, планирование такого похода занимает много месяцев.

В начале марта в Восточной Европе были развернуты и дополнительные силы НАТО: 18 истребителей США и американские самолеты-заправщики были переброшены в Польшу и страны Балтии, подразделения разведки армий США и Франции - в страны Балтии и Румынию, два американских и один французский эсминцы и разведывательные корабли - в Черное море. По словам источника, близкого к Минобороны России, вывода этих сил в ближайшее время не ожидается, поэтому и шесть истребителей Су-27 из Белоруссии в ближайшее время выведены не будут.