«Роснефть» поделится газом

Газ с проекта «Сахалин-1» вновь рассматривается в качестве ресурсной базы для расширения СПГ-завода проекта «Сахалин-2» «Газпрома» и Shell
Увеличение мощности действующего СПГ-завода на Сахалине займет 2-3 года/ Газпром

До сих пор завод не расширялся из-за отсутствия сырья. Запасов Sakhalin Energy недостаточно. Представитель Минэнерго сообщил в пятницу «Ведомостям», что для третьей линии предприятия может использоваться газ Южно-Киринского месторождения «Газпрома» (проект «Сахалин-3») или газ проекта «Сахалин-1», который разрабатывают американская Exxon Mobil (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Оператор проекта «Сахалин-2» - Sakhalin Energy начала предварительное проектирование третьей линии завода по производству сжиженного газа, сообщила компания. Действующий завод включает две линии совокупной мощностью 10 млн т СПГ в год. Третья добавит еще 5 млн т в год. В пятницу главный исполнительный директор Shell (второй по величине после «Газпрома» акционер Sakhalin Energy) Бен ван Берден просил президента России Владимира Путина поддержать проект. «Мы, конечно, окажем необходимое административное сопровождение и поддержку», - ответил Путин.

«Газпром» уже не раз пытался договориться с Exxon о покупке газа «Сахалина-1», но стороны не сошлись в цене. А в феврале 2013 г. президент «Роснефти» Игорь Сечин выступил за отмену монополии «Газпрома» на экспорт СПГ и объявил, что «Роснефть» и Exxon построят на базе «Сахалина-1» собственный СПГ-завод. Предприятие начальной мощностью 5 млн т планировалось ввести в 2018-2019 гг., хотя инвестиционное решение до сих пор не принято.

Но в феврале стало известно, что «Газпром» нашел на Южно-Киринском месторождении, которое должно стать основной ресурсной базой для другого завода - «Владивосток СПГ», большие запасы нефти. После этого источники «Ведомостей», близкие к «Газпрому» и правительству, рассказали, что с «Роснефтью» обсуждается вариант обмена нефти Южно-Киринского месторождения на газ «Сахалина-1». Представитель Минэнерго комментировать это не стал.

Министр энергетики Александр Новак, Сечин, а также зампред правления «Газпрома» Александр Медведев также присутствовали на встрече Путина и ван Бердена. Вопрос ресурсной базы для расширения завода на встрече не поднимался, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Участие Сечина в этих переговорах может означать, что он уже согласен продавать Sakhalin Energy газ «Сахалина-1», считает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Впервые после своего назначения ван Берден встретился с Сечиным 23 февраля на Олимпийских играх в Сочи. В тот же день он подписал с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером «дорожную карту» по расширению завода, которая предусматривала начало проектирования третьей линии. Раз эта работа началась, значит, они уже понимают, где брать сырье, считает Гривач.

Ресурсная база еще не определена, рассматриваются разные варианты, говорит представитель «Газпрома». Представители Shell, Exxon и «Роснефти» отказались от комментариев.

Поддержка Shell со стороны президента может быть обусловлена и политической конъюнктурой, говорит глава отдела «Корпорации» агентства Fitch Максим Эдельсон. Партнер «Роснефти» - американская Exxon, у «Газпрома» - англо-голландская Shell. Великобритания в отличие от США более сдержанна в отношении возможных санкций, отмечает он. Кроме того, построить третью очередь действующего завода быстрее и дешевле, чем новое предприятие такой же мощности, говорит Эдельсон (см. врез). А в условиях, когда Россия стремится перенаправлять поставки сырья с Запада на Восток, скорость строительства необходимых мощностей приобретает особую важность, согласен Гривач. Но все может быть и проще: «Газпром» просто согласился платить за газ «Сахалина-1» больше, чем предлагал раньше, рассуждает он.