Сирия опаздывает


Сирии необходимо до 27 апреля передать отравля­ю­щие вещества (ОВ) на международное хранение. Если она опоздает, то может быть сорвана другая важная цель - уничтожение сирийского химоружия к середине года. Пока сирийские власти перевезли только 65% почти из 1200 т ОВ в порт Латакия, сообщает Организация по запрещению химического оружия (OPCW). Оттуда датские и норвежские корабли должны доставить ОВ на американское судно для уничтожения.

Изначально Сирия должна была сделать это до 5 февраля. Но к этой дате она не успела, поэтому срок перенесли на 27 апреля. Сирия ускорила работы, но все равно пока отстает от графика.

В OPCW отмечают, что Сирия все-таки может успеть выполнить свои обязательства. «Они уже показывали, что могут работать очень быстро, поэтому с точки зрения логистики это возможно, - сказал пресс-секретарь организации Майкл Лухан. - Но это будет очень сложно».

Недавно Сирия заявила, что главной причиной задержек являются повстанцы, которые атакуют конвои, транспортирующие ОВ в Латакию.

Соглашение о ликвидации химического оружия было заключено после произошедшей в августе 2013 г. в пригороде Дамаска химической атаки. Тогда погибло более 1000 человек. Лидеры западных стран обвинили в этом режим президента Башара Асада, а Барак Обама угрожал в ответ нанести авиаудары. Он уступил только после того, как США и Россия при согласии Сирии договорились уничтожить ее арсенал химоружия к 30 июня.

В прошлом году инспекторы OPCW подтвердили, что Сирия уничтожила мощности по производству химоружия. Однако процесс транспортировки ОВ оказался гораздо более трудным, а в последние несколько месяцев его осложняло растущее напряжение в отношениях Москвы и Вашингтона из-за кризиса на Украине. Россия и НАТО планировали совместную миссию по охране ОВ после их погрузки на корабли. Но НАТО отменило операцию из-за действий России на Украине.

Также сирийская оппозиция обвинила власти в новой атаке на повстанцев в прошлую среду ночью с использованием ядовитых газов в пригороде Дамаска Харасте. По словам представителей оппозиции, один человек погиб и еще 15 были доставлены в полевой госпиталь. Получить комментарии у правительства Сирии в Дамаске по поводу газовой атаки в Харасте не удалось.

Ранее на прошлой неделе власти и оппозиция обменивались обвинениями в использовании газообразного хлора в других атаках на селение Кфар Зейта на севере Сирии. В соглашении об уничтожении химического арсенала Сирии по поводу этого газа ничего не сказано. Но если факт подтвердится, это поставит договор под угрозу.

В прошлый понедельник МИД Сирии обвинил Израиль, Саудовскую Аравию, Турцию и США в сговоре с повстанцами с целью проведения атак наподобие тех, что были в Кфар Зейте и пригородах Дамаска. По мнению властей, это делается, чтобы возложить вину на правительство и обратить против него общественное мнение.