Тайны «Гелиймаша»


У структур НПО «Гелиймаш», владеющего дорогой недвижимостью в Москве, исчезают активы, подозревает Следственный комитет.

Следственное управление по ЦАО Главного следственного управления Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в связи с продажей здания, принадлежащего ООО «Криор», сообщил «Ведомостям» источник, близкий к следствию. По его словам, следствие подозревает, что неустановленные лица мошенническим путем с мая 2011 по май 2012 г. продали здание площадью почти 1000 кв. м на ул. Дмитрия Ульянова за 21,5 млн руб. при его рыночной стоимости в 70,6 млн руб. и этим причинили компании крупный ущерб. Совладельцы «Криора» об этом деле знают.

ООО «Криор» аффилировано с научно-производственным объединением «Гелиймаш» - разработчиком кислородно-криогенных систем и владельцем недвижимости в Москве, в числе которой более 5 га на Лужнецкой набережной. У компаний один гендиректор - Вадим Удут, являющийся также их конечным совладельцем.

С 2011 г. в «Гелиймаше» продолжается корпоративный конфликт: несколько акционеров предприятия передали акции компаний - совладельцев НПО структурам, связанным с инвесткомпанией «Магма» (они собрали контрольный пакет предприятия). Удут и «Магма» обвинили друг друга в рейдерском захвате предприятий и выводе активов, начав тяжбы в арбитраже.

В том же 2011 году было возбуждено уголовное дело о рейдерском захвате имущества компаний - акционеров «Гелиймаша». Позже обвиняемыми по этому делу были признаны председатель совета директоров «Магмы» Владимир Курбатов и четыре ее менеджера. В начале апреля это уголовное дело поступило в Преображенский райсуд Москвы.

А 14 апреля стало известно, что Удут признан обвиняемым по другому уголовному делу, возбужденному в 2012 г. По версии следствия, Удут превысил полномочия, заключив в 2011 г. сделку продажи оборудования «Криора», которая нанесла компании существенный ущерб. Защита Удута называет обвинение необоснованным: по ее мнению, сделка не нанесла компании вреда.

О новом уголовном деле следствие Удута официально не уведомляло и, хотя дело было возбуждено еще в январе, ни Удут, ни сотрудники «Криора» к следственным действиям не привлекались, говорит защитник гендиректора "Криора", адвокат адвокатского бюро "Шабарин и партнеры" Денис Краснов. Он считает, что уголовное дело - попытка надавить на Удута, чтобы повлиять на его позицию в конфликте. «Обычную сделку купли-продажи следствие квалифицировало как мошенничество в особо крупном размере», - говорит он. Сейчас по этой сделке идет спор в арбитражном суде.

«Магма», владеющая контрольным пакетом «Криора» и «Гелиймаша», не участвует в управлении ими и не может отслеживать судьбу активов, но из регистрационных данных ей известно о том, что часть недвижимости компании в последнее время сменила владельца или была сдана в аренду, сказал «Ведомостям» представитель инвесткомпании. Сомнительных сделок с имуществом «Гелиймаша» не проводилось, отвечает человек, близкий к руководству НПО.