Женева Донецку не указ

Женевский процесс на Украине пока буксует: в Славянске опять стреляли, а парламент не смог принять необходимые для примирения законы
Efrem Lukatsky/ AP

Обещания Киева. Александр Турчинов

и. о. президента Украины. «Я хочу донести до жителей Востока, что власть так же, как и вы, заинтересована в сильном местном самоуправлении, самостоятельности во многих экономических вопросах и <...> финансового обеспечения». Интерфакс

В ночь на воскресенье в перестрелке на блокпосту при въезде в Славянск погибли три сторонника «Донецкой народной республики», трое ранены, сообщило вчера управление МВД Украины в Донецкой области. МИД России возложил ответственность на боевиков радикального «Правого сектора». По заявлению ведомства, эта провокация свидетельствует о нежелании киевских властей разоружить националистов и экстремистов, хотя призыв к этому содержится в женевском соглашении от 17 апреля.

Этот документ предусматривает прекращение насилия, разоружение незаконных группировок и освобождение удерживаемых ими зданий, а также начало конституционного процесса с участием всех заинтересованных сторон. Оказывать поддержку в выполнении двух первых пунктов должны наблюдатели ОБСЕ.

В выходные миссия ОБСЕ побывала в Донецкой и Луганской областях. В Луганске здание Службы безопасности Украины все еще занято вооруженными людьми, в Донецке под контролем пророссийских сил остается здание обладминистрации, а в Краматорск миссию пустили лишь после того, как активистов ознакомили с текстом женевского соглашения, говорится в отчете миссии. В Мариуполе наблюдатели встретились с мэром города, и при их содействии он начал переговоры с активистами, удерживающими горадминистрацию. Вчера же МВД Украины призвало всех граждан сдать незарегистрированное огнестрельное оружие: только в Славянске, по данным министерства, было захвачено 400 единиц.

Киевские власти, на которые давят Европа и США, заинтересованы в исполнении женевского соглашения, говорит руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко, но сложнее всего будет согласовать график сдачи оружия и освобождения зданий на Юго-Востоке. Воздействие на активистов должны оказать Россия и местные элиты, но там есть и неподконтрольные группы, отмечает Фесенко.

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк в пятницу заявили, что правительство готово амнистировать участников протестов, предоставить русскому языку статус официального, ввести выборность губернаторов и расширить полномочия регионов. Но согласовать текст меморандума национального единства и принять законопроект об амнистии депутатам не удалось: оппозиционные Партия регионов и коммунисты не голосовали за предложения властей.

Как объяснил украинскому The Insider лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, оппозиция настаивала на государственном статусе русского языка. Разногласия парламентарии преодолеют, уверен Фесенко: это вопрос тактики и предвыборной борьбы. Турчинов надеется, что конституционные изменения в первом чтении будут приняты в конце мая, а в целом - в сентябре-октябре.