Офисы от Несиса

Группа ИСТ Александра Несиса приобрела 26% акций инвесткомпании O1 Properties - одного из крупнейших владельцев московских офисов

Покупка пакета акций инвестиционной компании O1 Properties группой ИСТ закрыта, сообщили вчера компании. ИСТ получила 26% существующих акций класса В. 73% бумаг осталось у основного владельца O1 Properties - Бориса Минца, 1% - у топ-менеджеров компании. Сумму сделки стороны не разглашают. Заместитель руководителя департамента оценки АКГ «МЭФ-аудит» Алексей Тихонов оценивает всю компанию примерно в $900 млн (за вычетом долга), таким образом, 26% акций могут стоить около $247 млн. С учетом скидки за размер пакета покупатель мог заплатить за него $173-198 млн, считает Тихонов.

Чистый долг компании по итогам первого полугодия 2013 г. составлял $2,37 млрд.

Средства от продажи доли пойдут, по словам Минца, на развитие пенсионного бизнеса O1 Group. Качественный портфель активов компании и профессиональный подход команды O1 Properties позволяют рассчитывать на долгосрочный доход от инвестиций вне зависимости от текущей ситуации в экономике, добавляет президент ИСТ Александр Несис (его слова приведены в сообщении).

Стороны сообщают, что совет директоров инвесткомпании увеличится с 7 до 9 человек: в него войдут также финансовый директор ИСТ Константин Янаков и независимый директор Норберт Кикум.

Стороны договорились о сделке еще в прошлом году, рассказывал ранее Несис в интервью Bloomberg. Речь шла о 40% акций O1 Properties. Тогда условия сделки не были определены окончательно, а в процессе переговоров партнеры пришли к доле в 26%, объясняет представитель инвесткомпании.

O1 Properties создал бывший акционер ФК «Открытие» Борис Минц. Сейчас это один из крупнейших владельцев офисной недвижимости Москвы. В портфеле компании 13 готовых бизнес-центров с общей арендуемой площадью 497 000 кв. м (среди ее объектов «Белая площадь», Vivaldi Plaza, Ducat III, Silver City и т. д.), а также несколько девелоперских проектов (фабрика «Большевик», Greendale на Октябрьской улице и бизнес-центр на ул. Василисы Кожиной). Общая стоимость портфеля (по итогам первого полугодия 2013 г.) - $3,71 млрд (по данным компании, сейчас этот показатель составляет $4,5 млрд).

В 2012 г. O1 Properties хотела провести IPO на Лондонской фондовой бирже и привлечь от продажи своих акций $425 млн (еще на $60 млн хотели продать акционеры), но размещение в самый последний момент было отменено «в связи с неблагоприятными рыночными условиями».

С одной стороны, есть ожидание стагнации на рынке недвижимости (в том числе офисной) в связи с экономической ситуацией в стране, что может привести и к снижению ставок аренды, с другой - портфель O1 Properties состоит из наиболее качественных и ликвидных объектов, которые наименее подвержены внешним влияниям, говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.