Renaissance возведет «Лахта центр»

Подряд на строительство небоскреба для структур «Газпрома» в Петербурге может получить Renaissance Construction

Газпромовская «внучка» - ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» (ОДЦ «Охта) планирует заключить с Renaissance Construction контракт на строительство 462-метрового небоскреба «Лахта центр» в Петербурге, рассказал источник, близкий к заказчику. Переговоры по выбору генподрядчика на строительство «Лахта центра» завершены, претенденты ранжированы, основным потенциальным генподрядчиком определена Renaissance Construction по признаку наименьшей цены, сказала сотрудница пресс-службы ОДЦ «Охта». Контракт еще не подписан - согласовываются условия, говорит представитель «Охты». Представитель Renaissance Construction говорит, что компанию пока не уведомили о победе в конкурсе.

«Охта центр» на Охтинском мысу, который правительство Петербурга в 2010 г. отменило из-за протестов общественности, в «Газпроме» оценивали в 60 млрд руб. Стоимость проекта в Лахте в расчете на 1 кв. м будет ниже, чем на Охте, но общая площадь комплекса увеличится на 100 000 кв. м, говорит представительница ОДЦ «Охта». Генподрядчик, по ее словам, должен построить в Лахте 400 000 кв. м, включая офисный небоскреб для структур «Газпрома» (180 000 кв. м) и многофункциональные здания с парковкой (220 000 кв. м).

Маржа для подрядчиков в таких проектах может начинаться от 5% стоимости работ, оценивал ранее участник строительного рынка.

У Renaissance Construction есть опыт высотного строительства в России. Компания принимала участие в строительстве башни Evolution Tower в «Москва-сити», строит там же башню «Восток» (374 м) в комплексе «Федерация», а также будет возводить две башни на 17-м и 18-м участках (их высота будет больше 275 м), рассказал представитель Renaissance.

«Лахта центр» станет одним из сложнейших инженерных и инфраструктурных сооружений в России, поэтому заказчик планировал проводить конкурс среди крупных иностранных компаний, знает топ-менеджер крупного российского застройщика. Renaissance Construction знакома с российскими нормами и процедурой получения разрешительной документации, что могло сыграть решающую роль, кроме того, Renaissance обычно дает хорошую цену, говорит собеседник «Ведомостей».