«Газпром» занимает очередь

«Газпром» вслед за «Новатэком» и «Роснефтью» изучает возможность строительства СПГ-заводов на побережье Карского моря
Карское море/ РИА Новости

Арктический рост. 230%

так, по данным начальника управления «Газпрома» Вадима Петренко, вырастут запасы «Газпрома» до 2024 г. благодаря запуску 12 месторождений на арктическом шельфе

«Газпром» выбирает подрядчика для проведения исследования «Инвестиционный замысел освоения ресурсов Карского моря», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на тендерную документацию концерна. Работа должна включать «варианты строительства завода (заводов) СПГ по мощности и расположению», подрядчику нужно «обосновать основные технико-технические решения строительства заводов СПГ, портов отгрузки СПГ, его транспорта с учетом ледовых условий», говорится в документации. Представитель «Газпрома» не ответил на запрос «Ведомостей».

Схема должна включать комплексное освоение Ленинградского и Русановского месторождений, 10 перспективных структур и учитывать возможность вовлечения еще восьми месторождений. По данным Минэнерго, Ленинградское и Русановское месторождения были открыты в 1992 г. Начальные запасы каждого из них - 3 трлн куб. м.Мелководное Карское море омывает полуостров Ямал, где построить свой завод «Ямал СПГ» совместно с Total и CNPC к 2017 г. собирается «Новатэк». Компания также изучает возможность строительства там второго завода к 2022 г. В октябре о возможном строительстве на побережье Карского моря завода СПГ говорил и президент «Роснефти» Игорь Сечин. «Если наши шельфовые проекты покажут наличие объемов газа, позволяющих говорить о строительстве СПГ-завода, конечно, мы это будем делать», - говорил он. В Карском море у «Роснефти» есть лицензии на геологоразведку трех Восточно-Приновоземельских участков. На сайте «Роснефти» их ресурсы газа оцениваются всего в 14,6 млрд куб. м.

В 2013 г. «Газпром» и «Новатэк» вели переговоры о совместном производстве СПГ на базе месторождений на Ямале и Гыдане в рамках СП, но договориться не смогли. В то же время перед «Газпромом» вскоре встанет вопрос монетизации арктического газа, который слишком дорог для подачи в трубу. Всего запасы газа «Газпрома» (по российским стандартам) составляют около 35 трлн куб. м. Из них на арктическом шельфе (в Баренцевом море) - 5,4 трлн куб. м. По словам начальника управления «Газпрома» Вадима Петренко, «Газпром» сейчас разрабатывает комплексную программу создания центральных и региональных береговых баз для обеспечения работ на шельфе.

Ранее «Газпром» планировал строительство завода СПГ в Мурманской области на базе Штокмановского месторождения (запасы - 3,7 трлн куб. м), но проект так и не состоялся из-за отсутствия рынка сбыта и схемы разработки. Однако работа над проектом продолжается, «Газпром» пересматривает концептуальные подходы проекта обустройства месторождения, которые должны повлиять на снижение капиталовложений, заверил Петренко. Ранее «Газпром» сообщал, что месторождение будет введено только после 2020 г.

Управляющий активами Concern General Invest Владислав Матвеев считает, что на разведку новых участков и месторождений Карского моря, формирование ресурсной базы, проработку ТЭО, обсуждение и утверждение инвестиционных решений и само строительство новых СПГ-заводов потребуется не менее 10-12 лет при самом оптимистичном сценарии.