Ротенберги остались без трейдера


Представитель «Газпрома» отказался от комментариев. Представители ТМК, «Северстали» и ОМК (вместе с ЧТПЗ владеют по 5,95% в СЕТП, Ротенберги - остальными 76%) не стали комментировать ситуацию. Источник в одной из трубных компаний заверил, что прекращение работы СЕТП не связано с санкциями против Ротенбергов. «Это не угрожает нам как партнерам по СЕТП», - заверяет он.

Братья Ротенберги решили закрыть трубный трейдер «Северный европейский трубный проект» (СЕТП), который поставлял трубы для «Газпрома», передало со ссылкой на три источника Reuters. Знакомый братьев Ротенбергов и собеседник в одной из трубных компаний также подтвердили эту информацию, впрочем, подробностей они не сообщили.

Представитель Ротенбергов пояснил «Ведомостям», что акционеры хотят больше внимания уделять инфраструктурному бизнесу (развивать компанию «Стройгазмонтаж») и строительству (компании «Мостотрест» и «Бургаз»): «Все текущие проекты СЕТП будут выполнены в полном объеме». По словам представителя Ротенбергов, решение о будущем компании (закрытие или какая-либо его трансформация) будет принято в ближайшее время.

По словам собеседника «Ведомостей», близкого к Ротенбергам, сейчас ситуация на трубном рынке изменилась и СЕТП невыгодно на нем работать, так как трубные компании могут напрямую торговать с «Газпромом», поэтому необходимости в трейдере нет.

С 2005 г. эта компания была крупнейшим продавцом «Газпрому» труб большого диаметра (ТБД, нужны для строительства магистральных газопроводов), пока в апреле 2013 г. ФАС не рекомендовала газовой компании при организации закупок ТБД отказаться от услуг трейдеров и закупать продукцию напрямую у производителей. Тогда же служба возбудила дело против «Газпрома» и СЕТП, подозревая компании в заключении соглашения, обеспечившего трейдеру эксклюзивное положение на рынке. В 2013 г. гендиректор СЕТП Александр Муратов говорил «Интерфаксу», что рентабельность продаж трейдера - около 10-15%. «В самом начале нашего пути рентабельность бизнеса была буквально 1-2%», - вспоминал Муратов.

В декабре 2013 г. дело было закрыто в связи с отсутствием факта нарушения. К этому времени «Газпром» уже провел несколько тендеров, победили в которых производители ТБД. ФАС к закрытию СЕТП отношения не имеет, заверил представитель службы. «Мы и дальше будем следить за ситуацией в сфере закупок ТБД», - пообещал представитель ФАС.

Представитель ЧТПЗ заявил, что «компания никаких уведомлений о прекращении работы СЕТП на данный момент не получала». По его словам, ЧТПЗ готов наращивать прямые поставки в адрес «Газпрома». Источник «Ведомостей», близкий к одному из акционеров СЕТП, отметил, что трейдер после выполнения всех обязательств перед контрагентами и выплаты дивидендов акционерам будет ликвидирован.