Удар по ближнему кругу

США расширили санкции против России, но они по-прежнему касаются в основном отдельных людей и их компаний. Санкции против экономики пока не вводятся
Президент «Роснефти» Игорь Сечин (на фото слева) и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов уже не смогут поехать в США/ С. Портер/ Ведомости

Минфин США расширил список компаний и людей, на которых наложены санкции «в ответ на незаконное вмешательство России во внутренние дела Украины». В него вошло семь человек, в их числе президент «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, начальник ФСО Евгений Муров, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

BP продолжит сотрудничать с «Роснефтью», заявил представитель BP: «Мы изучаем объявление, чтобы понять, что конкретно оно может означать для BP». Представители Eni и ExxonMobil от комментариев отказались, получить комментарии Statoil, Vitol (другие партнеры «Роснефти» в различных проектах) не удалось.

Им запрещен въезд в США, их активы будут заморожены, как и активы компаний, включенных в список, говорится в заявлении Белого дома. Среди них (см. также врез на www.vedomosti.ru) - «Стройтрансгаз», «Трансойл» и Volga Group Геннадия Тимченко, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, Собинбанк (принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука), Инвесткапиталбанк, «СМП банк» (по 38% у Аркадия и Бориса Ротенбергов).

Вчера же Совет ЕС утвердил дополнительный санкционный список из 15 лиц, он должен быть опубликован во вторник, сообщил его представитель.

Нет цели преследовать президента Владимира Путина лично, заявил президент США Барак Обама, цель - изменить его математический расчет последствий событий на Украине для экономики России и стимулировать дипломатическое урегулирование кризиса.

Против Сечина лично

Американским компаниям запрещено сотрудничать с лицами из санкционного списка, пояснил Эрик Феррари из Ferrari & Associates, P.C.: если Сечин не контролирует компанию или не владеет 50% ее акций, то «в теории взаимодействие с Сечиным как президентом «Роснефти» юридически не запрещено». Но западные компании могут быть обеспокоены рисками бизнеса с компанией, президент которой включен в санкционный список, и решить прекратить сотрудничество, добавил он.

Санкции введены против Сечина как физлица, а не как менеджера «Роснефти», от ее имени он по-прежнему может выступать без ограничений, уточняет управляющий партнер Hogan Lovells Оксана Балаян.

Сам Сечин расценивает санкции как признание эффективности работы компании и заверил ее акционеров и партнеров, включая американских, «что эта эффективность не снизится и наше сотрудничество не пострадает и будет динамично развиваться» (комментарии передала пресс-служба «Роснефти»). Компания движется в сторону диверсификации рынков поставок, это защитит бизнес, следует из его заявления.

В банках же готовятся к худшему. Ночью Visa и MasterСard отключат карточки, клиенты не смогут ими расплачиваться в торговых точках, сообщил представитель Инвесткапиталбанка. «СМП банк» попросил держателей его карт не использовать их при оплате, а при поездках за границу использовать наличные или карты других банков. «СМП банк» расценивал вероятность санкций как высокую, поэтому принял меры, чтобы минимизировать убытки, отмечает его представитель: в частности, существуют договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений для обеспечения работы карт «СМП банка». MasterCard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме, сообщила компания, исключение - банки АБ «Россия», Собинбанк, «СМП банк» и Инвесткапиталбанк, обслуживание их карт будет приостановлено. Банки смогут продолжать обслуживание своих карт через свои клиентские офисы и банкоматы.

Против военных...

Главный удар санкции нанесли по российским военным технологиям. Правительство США будет отказывать в лицензиях на экспорт всех высоких технологий, которые «могут способствовать развитию военного потенциала России», и «отзовет все лицензии на экспорт, отвечающие этим требованиям», говорится в заявлении американского минфина. Пресс-секретарь госдепа Джен Псаки пояснила, что санкции коснутся, в частности, лицензий на технологии, используемые российскими ракетами-носителями спутников. Получить комментарии Роскосмоса не удалось. Ранее руководитель Роскосмоса Олег Остапенко говорил в интервью «Ведомостям», что Роскосмос готовится к тому, чтобы минимизировать ущерб, не объяснив, как именно. Стоимость российских запусков таких спутников по уже выданным или планировавшимся к выдаче лицензиям составляет порядка $1 млрд, говорит менеджер предприятия ракетно-космической отрасли. Пострадает не только Россия, которой придется, видимо, сократить производство таких ракет, как «Протон», но и иностранные коммерческие операторы спутниковой связи, заказывавшие эти запуски, прогнозирует он.

Многие фигуранты списка поспешили назвать санкции необоснованными. Они нелегитимны и «подрывают дух и характер устоев ведения бизнеса», сказал «Ведомостям» представитель «Стройгазмонтажа» Андрей Батурин, но санкции не скажутся на бизнесе компании, так как у нее нет международных проектов и кредитов в иностранных банках. Правда, «Стройгазмонтаж» теперь не сможет покупать технику у своего поставщика - американской Caterpillar, но та пострадает сильнее, считает он. Ни одна из упомянутых минфином США компаний Volga Group не имеет отношения к событиям на Украине, отмечает ее представитель. Компания будет изучать юридические и финансовые риски и возможные последствия решений минфина США, говорится в сообщении Volga Group.

...но не против экономики

Санкции увеличили личные риски людей из списка, считает Лилит Геворкян из IHS. Они привели «к максимальной за последние 10-15 лет консолидации элит. <...> Чем больше будет санкций, тем сильнее будет консолидироваться элита», заявил помощник президента Андрей Белоусов.

На санкции против ключевых секторов российской экономики власти США и ЕС пока не идут. Европе будет трудно отказаться от российских энергоресурсов, а именно это было бы наиболее серьезным ударом, считают аналитики. К временным перебоям Европа хорошо готова, в том числе благодаря высоким запасам газа, писали аналитики Fitch, заместить 7-14% российского газа Европа может наращивая собственную добычу. А вот замена поставок альтернативным СПГ экономически невыгодна, считают в Morgan Stanley: это потребует дополнительных расходов в $7-8 млрд в год, но Европа будет двигаться в сторону снижения зависимости от российских поставок.

Санкции против энергетического сектора Запад придержит на крайний случай и внесение в список Сечина - сигнал, что санкции могут быть распространены на ключевую отрасль экономики, считает Геворкян. Экономических санкций еще нет, но удар уже нанесен, считает Нил Ширинг из Capital Economics: санкции поддержат отток капитала, ослабление рубля будет способствовать сохранению высокой инфляции: «Российская экономика более уязвима, чем казалось».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).