От редакции: Брежнев сегодня

ИТАР-ТАСС

Последняя первомайская демонстрация трудящихся на Красной площади состоялась в 1990 г. Тогда Михаил Горбачев, рассерженный лозунгами альтернативной колонны, показал ей кулак и покинул трибуну Мавзолея. В 1991 г. собравшиеся ограничились митингом в поддержку СССР. Спустя 23 года официальная манифестация возвращается на главную площадь России. Федерация независимых профсоюзов обещала вывести на нее 100 000 человек. Поднимутся ли первые лица государства на трибуну Мавзолея, пока неизвестно.

Политика возвращения советской стилистики и устройства повседневной жизни увенчалась четким и понятным символом - шествием, лозунги которого демонстрируют массовую и безоговорочную поддержку власти и ее действий во всех сферах жизни. Феноменальный уровень поддержки государственной политики и наивысший за длительный период рейтинг Владимира Путина после присоединения Крыма отражают представления большинства наших соотечественников об идеальном устройстве государства и общества. Судя по популярности фигуры Леонида Брежнева и ностальгии по СССР, «городом Солнца» наши соотечественники считают поздний СССР. В этой утопии патерналистские верхи справедливо распределяют общественное богатство. Великодержавность не требует от обывателей постоянного самопожертвования и ограничения потребления, как в сталинские времена. Военная мощь («боятся - значит уважают!») сочетается с относительным благополучием большинства.

Эмоциональную сторону этого выбора понять можно, но разглядеть здесь рациональность тяжело. Ведь поздний СССР - это период, который непосредственно привел к коллапсу экономики и государственной системы всей советской страны.

Свою лепту в формирование нынешних умонастроений внесла пропаганда. «Она вдруг заработала на примирение с советским. Советское стало, во-первых, своим, а во-вторых, хорошим», - отмечал социолог «Левада-центра» Борис Дубин. Первомайская демонстрация - одно из проявлений этого хорошего.

Формат праздничной демонстрации дает широкие возможности пропагандистам. В первые годы Советской власти на первомайских демонстрациях жгли чучела лидеров Белого движения и руководителей Франции, Англии и Польши. В сталинский период демонстранты не только призывали уничтожать «врагов народа», но и разыграли в 1935 г. перед вождями футбольный матч. Кроме того, можно достать из запасников что-нибудь вроде «жить стало лучше, жить стало веселей».

Но все-таки нашим руководителям хочется посоветовать: не переборщите с СССР. Нынешняя Россия для многих уже и есть Советский Союз, причем улучшенной модификации: такой, где и танки по телевизору показывают, и еды всем достаточно. Осознание военной мощи плюс вкусное и приятное потребление - именно то, чего не достиг сам оригинальный СССР. Возвращение в тот, старый, СССР вряд ли понравится большинству, ведь это будут все те же танки по телевизору, только минус вкусное и приятное.