Дерипаска уступил кресло

Олег Дерипаска больше не гендиректор En+. Это кресло занял его первый заместитель - 35-летний Максим Соков. Сам Дерипаска руководит теперь только UC Rusal
Максиму Сокову предстоит управлять En+ вместо Олега Дерипаски/ А. Коротаев/ ИТАР-ТАСС

Соков - один из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров в России. По итогам 2013 г. бывший директор по управлению стратегическими инвестициями UC Rusal Соков получил $19,1 млн в виде бонуса. Это в 8,7 раза больше бонуса Дерипаски. Если бы Сокова учитывал Forbes в рейтинге 25 самых дорогих топ-менеджеров России, то он бы занял четвертую позицию в рейтинге, между предправления «Газпрома» Алексеем Миллером ($25 млн) и предправления Газпромбанка Андреем Акимовым ($15 млн).

О назначении гендиректором En+ Максима Сокова сообщила пресс-служба компании. Владелец холдинга Олег Дерипаска, прежде совмещавший две должности - президента и гендиректора, оставил за собой только первый пост. Должность президента была учреждена в июле 2011 г., говорится на сайте холдинга. Президент отвечает за формирование стратегии и повышение стоимости компании, а гендиректор - за реализацию стратегии и общее управление.

Сокову 35 лет, по образованию он юрист, в структурах Дерипаски трудится с 2004 г.: после работы в московском представительстве «Герберт Смит Си-ай-эс лигал сервисез» он возглавил отдел слияний и поглощений ООО «Русал - управляющая компания», а в 2010 г. был уже директором по стратегии и корпоративному развитию ЗАО «Русал глобал менеджмент Б.В.». В июле 2013 г. он был назначен первым заместителем гендиректора En+. Тогда источник, близкий к En+, говорил, что Соков - возможный преемник Дерипаски на посту гендиректора, но решение будет зависеть от бизнесмена.

«Перед En+ стоят амбициозные задачи, связанные с реализацией совместных проектов с азиатскими партнерами в энергетике, металлургии и горной добыче, реструктуризацией портфеля активов и развитием новых бизнесов. Я уверен, что опыт и профессионализм Максима Сокова позволят компании добиться намеченных результатов», - цитирует пресс-служба слова Дерипаски.

En+ объединяет металлургические, горнодобывающие, энергетические активы. Выручка холдинга в 2012 г. (более свежих данных нет) - $13,6 млрд, из которых около 80% пришлось на UC Rusal. Несколько лет назад компания рассматривала возможность IPO, но сделка так и не состоялась из-за плохой конъюнктуры.

Соков играл одну из ведущих ролей в затяжном конфликте UC Rusal с тандемом «Интерроса» и топ-менеджмента «Норникеля», вспоминает один из участников тех событий. Соков тогда курировал судебные тяжбы, которые вела UC Rusal против действий менеджмента «Норникеля» (об обратном выкупе акций, обмене пакета ОГК-3 на бумаги «Интер РАО»), и попортил немало нервов противникам Дерипаски, вспоминают источники, близкие к разным акционерам «Норникеля». Соков в сложных ситуациях всегда умеет найти нестандартное эффективное решение, вспоминает один из них.

Дерипаска очень осторожен и избирателен в выборе людей, подчеркивают несколько знающих его людей. «Олег Владимирович любит принимать решения, ему нравится это делать, двигаться вперед согласно тому видению, которое у него есть. Это нормально и работает», - рассказывал в интервью «Ведомостям» в октябре 2012 г. тогдашний гендиректор En+ Артем Волынец. Например, во время кризиса 2008-2009 гг. Дерипаска сам возглавил и «Базовый элемент», и En+, и UC Rusal. Правда, теперь за бизнесменом осталось лишь одно из трех кресел - гендиректора UC Rusal.