«Эссен грин» вместо «Перекрестка»


«Эссен грин» - формат продуктовой сети крупного российского производителя майонеза и соусов «Эссен продакшен АГ», позиционируется как супермаркет свежей еды с собственным производством кулинарии и выпечки. Зевалева рассказала, что супермаркет займет весь бывший «Перекресток», торговая площадь составит 1600 кв. м. Она полагает, что часть покупателей «Перекрестка» придет к ним «автоматически». «Понимание региональной специфики делает магазины «Эссен» более гибкими», - продолжает Зевалева. У «Эссен продакшен» в Набережных Челнах есть три гипермаркета «Эссен», два супермаркета «Эссен экспресс» и один «Эссен грин» (открылся в марте). Еще один «Эссен грин» работает в Лениногорске, в этом году планируется открытие в Йошкар-Оле (Марий Эл) и Нефтекамске (Башкирия), говорит Зевалева.

В Набережных Челнах X5 Retail Group закрыла один из двух супермаркетов «Перекресток». На его месте на проспекте Чулман, 120, откроется супермаркет «Эссен грин», сообщил «Ведомостям» замдиректора Волжского филиала X5 Retail Group Алексей Сорокин. Помещение не являлось собственностью компании, добавил он. Закрытый «Перекресток» - отдельно стоящее здание в спальном районе ближе к окраине города, оставшийся, на проспекте Мира, - в центре.

Директор по маркетингу розничной сети «Эссен» Валерия Зевалева подтвердила, что магазин откроется в июле.

По словам Сорокина, гипермаркет в Челнах закрыт из-за нерентабельности. При принятии решения об открытии «Перекрестка» речь идет о 1,5-2% чистой рентабельности, полагает аналитик UFS IC Юлия Гапон. «Перекресток» является вторым по выручке форматом в бизнесе X5 Retail Group и приносит ей традиционно около 20% выручки, говорит Гапон. В I квартале, продолжает она, магазины этого формата (384 в России) показали слабые приросты основных операционных показателей: всего 4% при росте выручки в целом по группе на 14%.