Украина пугает туристов

Число иностранных туристов, приезжающих в Россию, сокращается на фоне конфликта с Украиной, заявил Российский союз туриндустрии (РСТ). Бронирований стало меньше на треть
Андрей Махонин/ Ведомости

Принимающие российские туроператоры отмечают значительное сокращение турпотока в Россию из-за событий на Украине, сообщил РСТ. Наибольшее число отказов идет из Европы, но ситуация неоднородна, пишет союз: «Например, польские группы снялись почти все, а вот итальянцы, чье правительство традиционно лояльно к России, едут». Неожиданно для операторов отказываться стали туристы из Финляндии. По данным РСТ, туристы из Европы и США не едут в Россию по идейным соображениям, а туристы из других стран отказываются из-за соображений безопасности.

Аннуляции туров начались с конца марта, после эскалации конфликта между Россией и Украиной, говорит гендиректор туристической компании «Мир» Валерий Фридман. Бронирования снижаются, так как иностранные туристы сейчас считают пребывание в России небезопасным, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По данным Ростуризма, в прошлом году Россию посетило 2,7 млн туристов. Ломидзе называет эту цифру «приближенной к реальности». По ее словам, самые популярные направления у иностранных туристов в России - Санкт-Петербург, Москва, Казань, Золотое кольцо, а у туристов из Азии - еще и Дальний Восток и Сибирь. Сейчас со стороны американских и европейских туристов, на которых приходится значительная часть въездного потока, бронирований меньше на 30%, чем в прошлом году, говорит Ломидзе. К тому же есть отказы от целых цепочек туров, добавляет она.

«Мы фиксируем отказы от туров по «золотому треугольнику» (Москва, Санкт-Петербург, Киев)», - говорит Фридман. По его словам, отказы идут от американских, канадских и английских туристов. В итоге въездной турпоток в этом году может снизиться на 15-20%, прогнозирует Фридман. «Спад очевидный. Те, кто все-таки приезжает, чаще в «урезанном» составе. Скажем, вместо 35 человек японские группы набирают 15-20», - цитирует РСТ директора по въездному туризму туроператора «Интурист» Нину Жарову.

Но апрель - май - основное время для бронирования туров на летний сезон, а «новых заказов сейчас очень мало, продажи резко сократились», констатирует Жарова. Стабильным, по словам Ломидзе, остается поток туристов из Китая - он растет примерно на 10%.