«Башнефть» вышла из кольца

«Башнефть» упразднила кольцевую структуру собственности, которая мешала компании провести IPO. Но теперь размещению мешают политические риски, говорят эксперты
Bloomberg

«Башнефть» завершила реорганизацию и ликвидировала перекрестную структуру собственности, сообщила компания. До сих пор основному акционеру «Башнефти» - АФК «Система» - напрямую принадлежало 50,1% голосующих акций нефтяной компании. Еще 30,2% обыкновенных акций было у ЗАО «Система-инвест», в котором АФК владела 50,6%, а остальное принадлежало самой «Башнефти».

В ходе реорганизации, которую акционеры «Башнефти» одобрили в январе 2014 г., 20,2% обыкновенных акций нефтекомпании перешли от «Система-инвест» к выделенному из нее ЗАО «Башнефть-инвест». Последняя присоединена к «Башнефти» а ее акции погашены. К «Башнефти» также перешла кредиторская задолженность «Система-инвест» в размере 36 млрд руб. Вчера налоговый орган зарегистрировал прекращение деятельности «Башнефть-инвест», говорится в сообщении.

В результате «Система» стала единственным владельцем «Система-инвест», на балансе которой помимо оставшихся акций «Башнефти» сохранились 92,48% обыкновенных акций ОАО «Башкирская электросетевая компания», 24,87% обыкновенных акций ОАО «Уфаоргсинтез». Таким образом, в ходе реорганизации «Башнефть» вышла и из непрофильных активов, подчеркивается в сообщении.

По итогам реорганизации прямая доля АФК «Система» в «Башнефти» возросла до 63,16% (71,76% обыкновенных акций), ее 100%-ным «дочкам» «Система-инвест» и «Система-финанс» принадлежит еще 10,78% от уставного капитала (12,64% обыкновенных акций), сообщил представитель «Башнефти». То есть «Система» сейчас контролирует 84,4% голосующих акций нефтяной компании.

Для завершения реорганизации 24 апреля торги акциями «Башнефти» на Московской бирже были приостановлены, во вторник они возобновились. К 18.00 мск обычные акции компании подорожали на 3% до 2185 руб. за бумагу. Индекс ММВБ к этому моменту рос на 1,2%.

Одной из целей реорганизации была подготовка к IPO «Башнефти». Планы по размещению акций компании сохраняются, но решение будет зависеть от рыночной конъюнктуры, сказал представитель АФК «Система» Екатерина Цуканова. «В данный момент финансовые рынки для отечественных компаний закрыты, поэтому иностранные инвесторы при размещении акций компании будут требовать большую премию за риск», - считает Роман Ермаков, аналитик Ланта-банка. При этом ликвидация перекрестной структуры собственности в любом случае важный этап для компании, отмечает управляющий активами Concern General Invest Владислав Метнев. Она позволяет акционерам провести IPO компании в удобный момент, отмечает эксперт.