Инвесторы продают Twitter

По истечении моратория на продажу 82% акций Twitter, принадлежащих ее сотрудникам, капитализация компании упала на 10%. Сейчас она стоит на 40% дороже цены размещения
Bloomberg

Акции компании Twitter Inc., владеющей одноименным сервисом микроблогов, вчера к 20.15 мск подешевели на Нью-Йоркской фондовой бирже на 11%. Именно вчера истек срок, в течение которого сотрудникам компании было запрещено выставлять на рынок имеющиеся у них 480 млн (или около 82%) акций Twitter. Это почти в 4 раза больше, чем в свободном обращении сейчас.

Такой мораторий для акционеров и сотрудников устанавливается при IPO многих технологических компаний, чтобы предотвратить обвал котировок, когда компания становится публичной.

IPO Twitter состоялось в ноябре и остается крупнейшим первичным размещением технологического сектора с момента IPO Facebook (в мае 2012 г. она привлекла $16 млрд; вся компания была оценена в $104 млрд) и седьмым по объему технологических IPO в США со времен Google, которая привлекла в 2004 г. $19,2 млрд (данные Dealogic). Примечательно, что бумаги Facebook по истечении такого же моратория, наоборот, подскочили на 13%.

При размещении инвесторы оценили весь Twitter в $14,2 млрд, в первый же день торгов капитализация подскочила на 73%. В декабре компания стоила уже $38,8 млрд, а вчера - $19,9 млрд.

Будучи убыточной компанией, Twitter стала для инвесторов настоящим культом. Соцсеть зарабатывает на рекламе, которую начала продавать в 2010 г. В 2013 г. чистый убыток Twitter составил $645 млн по сравнению с убытком в $79,4 млн годом ранее. Выручка выросла на 110% до $665 млн. Последняя квартальная отчетность разочаровала инвесторов: ежемесячная аудитория Twitter выросла до 250 млн человек (медленнее, чем ждут инвесторы), после публикации отчетности акции упали на 10%.

Хотя будущие финансовые потоки компании невозможно прогнозировать из-за уникальной бизнес-модели, инвесторы просто хотели владеть акциями Twitter, объясняли аналитики. Подстегивало интерес к бумагам и то, что объем акций в свободном обращении был весьма ограничен.

Ранее держатели примерно 205 млн бумаг Twitter, в том числе основатели компании Джек Дорси и Эван Уильямс и ее глава Дик Костоло, заявили, что по истечении моратория намерены оставить акции при себе. Венчурный фонд Benchmark, владеющий 6%-ной долей, также не собирается от нее избавляться, сообщает Reuters. Другие крупные акционеры - фонды Lowercase Capital, Spark Capital и Union Square Ventures - пока не комментировали возможную продажу акций. В феврале Twitter уже позволил реализовать часть бумаг, попавших под мораторий. Но речь шла лишь о 10 млн акций, большая их часть принадлежала рядовым сотрудникам компании, поэтому такого обвала не произошло.