Вопрос отложен


Парламент Украины на вчерашнем заседании не поддержал предложение премьера Арсения Яценюка о проведении 25 мая вместе с президентскими выборами национального консультативного опроса. «За» проголосовали 154 депутата при 226 необходимых. Не голосовали коммунисты (лишенные права голоса за антиконституционные призывы, как объяснил лидер «Свободы» Олег Тягнибок), оппозиционная Партия регионов и фракция «Свобода», входящая в правящую коалицию.

Вопросы для опроса определяются отдельным постановлением, и вчера депутаты предложили два варианта. В первом предлагалось ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы территориально целостную Украину <...> с широкими полномочиями регионов и территориальных общин?» Во втором варианте к этому добавлялся вопрос о наделении русского или другого языка статусом регионального.

Депутаты в целом поддерживают проведение опроса, но только когда есть все условия для волеизъявления, а не под дулами автоматов, объяснил провал инициативы и. о. главы администрации президента Андрей Сенченко. Депутат «Батькивщины» Михаил Арьев заявил «Ведомостям», что до следующего заседания парламента 13 мая работа по согласованию опроса будет продолжена и есть вероятность, что законопроект снова будет вынесен на рассмотрение.

Пока киевские власти продолжают оттачивать формулировки, активисты «Донецкой народной республики» напечатали 3,2 млн бюллетеней для референдума о независимости 11 мая с вопросом: «Поддерживаете ли вы акт государственной самостоятельности Донецкой народной республики?» Готовятся к референдуму и самопровозглашенные власти Луганской области. Большинство в этих регионах поддержат независимость и в итоге получатся две республики, которые обратятся с призывом об объединении ко всем регионам, в результате чего может появиться федеративная Украина, а если остальные призыв не поддержат, то восемь юго-восточных областей могут сформировать федеративную республику Новороссию, выразил надежду в интервью Lifenews экс-кандидат в президенты Олег Царев, лидер движения «Юго-Восток». Проведение президентских выборов в Донецкой и Луганской областях осложняется тем, что пока нет возможности создать реестр избирателей, признал вчера представитель ЦИК Украины Александр Стельмах. Вчера же в возможности проведения выборов усомнился министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Проводить выборы в ситуации, когда армия используется против части населения, достаточно необычно. Это все-таки не Афганистан, где идет война и тем не менее состоялись выборы».