Сестра ответила за брата

Конституционный суд Таиланда обязал уйти в отставку премьера Йинглак Чинават, брат которой покинул тот же пост в 2006 г. после военного переворота
Йинглак Чинават/ AP

Выборная блокада. 2 февраля

некоторые избирательные участки были заблокированы оппозицией. Как сообщил избирком, голосование прошло на 89% участков, но КС счел, что этого недостаточно для признания выборов легитимными.

Конституционный суд (КС) Таиланда счел, что Йинглак Чинават превысила полномочия при увольнении начальника Совета национальной безопасности Тавила Плиенсри. Девять судей КС приняли это решение единогласно, заявил в телеэфире президент суда Чарун Интачан. «Следовательно, полномочия премьер-министра прекращены. Йинглак не может больше руководить работой правительства», - цитирует его AFP. Также своих должностей лишатся и. о. министров, которые участвовали в принятии решения об отставке Плиенсри. Новым исполняющим обязанности премьера вчера назначен министр торговли Таиланда Ниваттхамронг Бунсонгпхайсан. Сторонники Чинават уже пообещали организовать массовые протесты.

Иск в КС подали несколько оппозиционно настроенных сенаторов, недовольных увольнением Плиенсри. Он был поставлен во главе Совета национальной безопасности в 2011 г. администрацией, в которой тогда доминировала нынешняя оппозиция. По мнению истцов, премьер отправила Плиенсри в отставку, преследуя корыстные интересы: она хотела освободить эту должность для уходившего на пенсию начальника главного управления национальной полиции, на чье место, в свою очередь, она назначила брата бывшей жены своего старшего брата Таксина Чинавата, сказано в иске сенаторов. В марте Плиенсри оспорил свое увольнение в Верховном административном суде, выиграл дело и был восстановлен в должности.

Чинават лично давала показания в КС. Она отвергла подозрения в том, что отставка Плиенсри была выгодна ее партии и ей лично, и настаивала на том, что была вправе уволить начальника Совета нацбезопасности в интересах общества. Однако судьи с ней не согласились.

Решение суда последовало после нескольких месяцев политического противостояния в Таиланде между Чинават, которую поддерживает правящая партия «Пхыа Тхаи» («Для Таиланда»), и оппозицией, обвиняющей власти в популизме и поддержке изгнанного экс-премьера Таксина Чинавата, эмигрировавшего в Великобританию после военного переворота в сентябре 2006 г. Массовые антиправительственные акции начались в Бангкоке в ноябре 2013 г. в знак протеста против правительственного законопроекта об амнистии, под который, как подозревала оппозиция, мог попасть и Таксин Чинават, заочно признанный виновным в коррупции. Под давлением оппозиции в декабре 2013 г. Йинглак Чинават распустила правительство и парламент и назначила досрочные выборы.

Оппозиционеры, однако, выступали против досрочных выборов, предлагая заменить министров, которые сохранили свои посты с приставками и. о., на народный совет во главе с королем Таиланда. За это время оппозиция рассчитывала провести реформу политической системы и освободить руководство страны от влияния Йинглак Чинават и ее брата Таксина, который, по мнению оппозиционеров, по-прежнему фактически управляет Таиландом из-за границы.

Выборы прошли 2 февраля, но КС отменил их результаты из-за того, что голосование в ряде округов было сорвано (см. врез). Новые выборы назначены на 20 июля.