Второй мир: Двойная китайская игра

После официальной процедуры присоединения Крыма к России Владимир Путин выразил благодарность китайским коллегам за то, что воздержались от голосования против России в Совбезе ООН.

Китай, однако, до сих пор занимает неоднозначную позицию по отношению к кризису на Украине, воздерживаясь от выражения прямой поддержки России. В марте 2014 г. министр иностранных дел Китая Ван И сообщил, что Пекин не собирается становиться на чью-либо сторону в этом конфликте. Решение Китая воздержаться от голосования против России в Совбезе ООН подтвердило эту позицию. Во время недавнего визита в Европу председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Пекин будет поддерживать «политические и дипломатические методы разрешения конфликта» и опираться на международные координационные механизмы, которые обеспечат выгоду обеим сторонам. Китайская националистическая и официальная пресса старается избегать прямых высказываний в пользу России и в основном опирается на западные источники информации, нейтрально освещая осложнение ситуации на востоке Украины.

Осторожная позиция по отношению к кризису вокруг Украины уже принесла КНР несколько бонусов. Во-первых, сохраняя нейтральную позицию, Китай смог избежать потенциального конфликта с двумя важными союзниками - США и Россией. Обе стороны использовали эту неоднозначную позицию Китая в достижении своих целей в конфликте. США интерпретировали решение Китая воздержаться от голосования как нежелание полностью поддержать Россию, а Россия, наоборот, расценила ход китайской стороны как символ поддержки со стороны Пекина.

Во-вторых, благодаря сближению с Россией Китай выигрывает в энергетической сфере. В связи с санкциями, которые уже есть и еще могут быть наложены на российские компании США и Евросоюзом, Россия находится в поиске возможностей для диверсификации газового экспорта. А значит, возрастает вероятность того, что Россия все-таки заключит с Китаем сделку о поставках газа, которая откладывалась более 10 лет. Договор, обеспечивающий поставки газа из России в Китай на следующие 30 лет, сейчас особенно актуален для китайских властей, которые активно ищут новые каналы снабжения страны энергоресурсами.

В-третьих, украинский кризис уже поспособствовал укреплению влияния Китая в Азии.

Стратегия «поворота США к Азии», воспринятая китайскими чиновниками и экспертами как неуклюжая попытка противостоять растущему влиянию Китая в регионе, стала еще менее убедительной с тех пор, как внимание США переключилось на украинский кризис. Отсутствие торгового соглашения между США и Японией, а также Малайзией тоже свидетельствует о трудностях, стоящих перед США в намерении усилить влияние в Азии.

Более того, хотя Обама, выступая в Японии и на Филиппинах, подтвердил обязательства США по обеспечению безопасности в регионе, неспособность международного сообщества предотвратить действия России на Украине может поспособствовать росту экспансионистских настроений Китая в Азии. Пока международные СМИ освещали события на Украине, Китай продолжал отстаивать свою позицию в территориальных спорах в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай обозначил жесткую позицию в территориальном конфликте с Филиппинами и продолжает настаивать на своем суверенитете над спорными островами с Японией. Совсем недавно министр обороны Китая генерал Чан Ваньцюань строго высказал, что в вопросах территориального суверенитета Китай не пойдет «на компрoмисc, уступки или сделки».

США и соседи Китая обеспокоены такими геополитическими амбициями Китая. Во время брифинга в Белом доме по поводу предстоящей поездки Обамы в Азию наиболее обсуждаемый вопрос касался того, как США могут успокоить своих азиатских союзников, взволнованных тем, что Китай пойдет по стопам России в Азии. Недавняя статья в одной из самых популярных либеральных китайских газет, «Наньфан Чжоумо», критикует такое восприятие со стороны азиатских стран и США, комментируя, что сравнение Китая с «Россией в Азии» стало популярно после конфликта на Украине. Статья, однако, не вполне объясняет, почему такая аналогия неоправданна, и не дает надежды азиатским соседям на то, что действия Китая в регионе продиктованы исключительно мирными намерениями.

К тому же националистически настроенная китайская общественность симпатизирует сопротивлению России западному миру. Если похожая ситуация возникнет в Китае, часть публики будет воспринимать Россию как пример стойкого противостояния Западу. Хотя вероятность того, что Китай прибегнет к военным действиям в разрешении региональных конфликтов, небольшая, в ближайшем будущем события на Украине могут способствовать укреплению менее осторожной позиции Китая и ухудшению региональной стабильности в Азии.

Украинский кризис в очередной раз показал, что сохранение нейтральной позиции в международных конфликтах является наиболее выигрышной для Китая стратегией. Таким образом Китай сумел сохранить отношения с двумя главными партнерами - США и Россией, ускорил процесс заключения сделки по поставке газа с Россией и, главное, укрепил свои позиции в Азии. Кризис на Украине продолжается и продолжает влиять на другие страны и регионы. Связанные с ним перемены в региональной политике Азии не следует оставлять без внимания.