Эллисон дорого обходится Oracle

Миноритарии Oracle вновь раскритиковали слишком высокую зарплату ее основателя и гендиректора Ларри Эллисона
Гендиректор Oracle Ларри Эллисон/ Tomohiro Ohsumi/ Bloomberg

На этой неделе группа пенсионных фондов, владеющих акциями разработчика программных систем для управления бизнесом Oracle, представит список предложений, призванных изменить систему вознаграждения топ-менеджеров компании и расширить права акционеров. Это будет сделано в преддверии очередного собрания акционеров Oracle.

Эллисон - один из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров в США. За последние три года ему были предоставлены опционы на общую сумму около $77 млн. Уже два года подряд на совещательном голосовании (результаты которого по закону не являются для топ-менеджмента компании обязательным руководством к действию) большинство акционеров Oracle выступают против принятой в компании системы вознаграждения руководства.

«В вопросах, связанных с корпоративным руководством, Oracle остается одной из самых неуступчивых компаний, а ее руководитель ведет себя не как гендиректор, а как король, - возмущается ведущий аналитик профсоюзной ассоциации AFL-CIO, координирующей инициативы пенсионных фондов, Винита Ананд. - Акционеры вправе требовать от компании подотчетности и фидуциарной ответственности, это позволило бы им добиваться изменений».

Годовое собрание акционеров Oracle запланировано на осень, срок подачи предложений для голосования истекает 23 мая. Представители Oracle отказались комментировать претензии акционеров.

Пенсионный фонд госслужащих Нью-Йорка намерен внести предложение о том, чтобы разрешить акционерам, владеющим более чем 3% акций Oracle, выставлять свои кандидатуры в совет директоров. Сейчас им приходится платить за выдвижение кандидатов. Таким образом акционеры надеются упростить механизм смены состава совета директоров и получить дополнительные средства влияния на этот орган управления.

В прошлом году накануне ежегодного собрания акционеров группа инвесторов-активистов Change to Win и генеральный советник Oracle Дориан Дейли обменялись письмами по поводу высокого уровня зарплаты Эллисона. Дейли высказалась в том духе, что тот получает еще «крайне малую компенсацию за услуги по руководству компанией, входящей в число самых передовых разработчиков технологий управления информацией».