Два в одном

Fotolia/ PhotoXPress

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий членам Совета Федерации от законодательного органа, избранного исключительно по одномандатным округам, совмещать должность сенатора с постом регионального депутата. Потребность в поправке возникла из-за сентябрьских выборов в Мосгордуму, которые пройдут по мажоритарной системе, объяснила «Ведомостям» автор проекта Ирина Белых (до прихода в Госдуму она возглавляла московское отделение «Единой России»). По действующему законодательству сенатором от регионального парламента может стать только его депутат, который после этого слагает депутатские полномочия: «Придется объявлять довыборы, что нарушает права избирателя, который уже сделал свой выбор в пользу конкретного кандидата». Эта мера носит технический характер и позволит сократить финансовые затраты, добавляет Белых.

Председатель профильного конституционного комитета Владимир Плигин и его заместитель Дмитрий Вяткин заявили «Ведомостям», что еще не знают о законопроекте, и отказались его комментировать. Другой зампред, эсер Александр Агеев, отметил, что проект в таком виде может нарушить равенство статуса сенаторов: «Ирина Белых - провластный депутат, и проект, безусловно, согласован с правительством Москвы. Обидно, что еще не избран новый состав Мосгордумы, а власть уже практически решила все за нас, в том числе кто будет сенаторами». Агеев подчеркнул, что выступает резко против мажоритарной системы на выборах в Мосгордуму, но «об этом надо было думать раньше, когда принимали соответствующие поправки».

Зампред Мосгордумы Андрей Метельский видит в законопроекте определенную логику, но считает, что «работать везде - то же самое, что работать нигде». Полномочия такого сенатора необходимо четко прописать, уверен Метельский: «В приоритете должна быть работа сенатора. Но если законопроект будет принят, значительно упростится процедура смены представителя парламента».

Депутат Мосгордумы Антон Палеев убежден, что подобную инициативу в Москве ждали. «Когда-то так уже работал председатель Мосгордумы Владимир Платонов (он является депутатом с 1993 по 2014 г., а с 1996 по 2001 г. работал еще и в СФ) - просто он не получал зарплату в Совете Федерации», - напоминает Палеев. По его словам, довыборы неудобны и власти, и избирателям, а инициатива вполне могла разрабатываться совместно с мэрией в качестве удобного для всех компромисса.