Один-единственный Лебедев

Стартовавший вчера отбор кандидатур на должности судей объединенного Верховного суда пройдет в закрытом режиме. Действующего председателя Вячеслава Лебедева рекомендовали к переназначению в первую очередь и без лишних вопросов
Вячеслав Лебедев к 25 годам на посту председателя ВС может добавить еще шесть/ Андрей Епихин/ ИТАР-ТАСС

Вчера в Москве началось заседание специальной квалификационной коллегии (СКК) по отбору кандидатов в состав объединенного Верховного суда (ВС).

Отбор кандидатов будет вестись в закрытом режиме, так как они пожелали сохранить в секрете свои персональные данные, сообщил вчера председатель СКК Анатолий Бондар. Это беспрецедентное решение: заседания Высшей квалификационной коллегии судей всегда проходят в открытом режиме (прессу просят удалиться, только когда проходит обсуждение кандидатур и голосование). Но по закону об объединении двух высших судов (Верховного и Высшего арбитражного) был создан новый орган для отбора кандидатов, который формировался через выборщиков, выдвинутых региональными советами судей, - СКК. В законе ничего не сказано о том, что обсуждение должно быть закрытым, признает Бондар. Но такое пожелание высказали кандидаты на должности судей, и члены коллегии за это решение единогласно проголосовали.

Вчера коллегия рассматривала кандидатов на руководящие должности: председателя ВС и его заместителей - руководителей судебных коллегий. Действующий председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев был рекомендован к назначению на должность председателя объединенного ВС, его первый заместитель Петр Серков займет аналогичную должность в новом ВС (конкурентов в борьбе за эти посты у них не оказалось). На пост руководителя судебной коллегии по административным делам рекомендована судья ВС Татьяна Петрова и не рекомендован заместитель председателя ВС Владимир Соловьев, а председателем судебной коллегии по уголовным делам станет судья ВС Владимир Давыдов (единственный кандидат). На должность председателя дисциплинарной коллегии рекомендован судья ВС Сергей Рудаков и не рекомендован бывший член Совета Федерации от Забайкальского края Константин Сурков.

Лебедев сказал «Ведомостям», что ему ничего не известно о решении комиссии закрыть обсуждение и лично он таких пожеланий не высказывал. Вопросов к нему практически не было - члены СКК только поинтересовались, подтверждает ли он свое намерение занять должность. Решение рекомендовать Лебедева было принято в считанные минуты, а после его объявления председателю ВС вручили букет цветов. «Вячеслав Михайлович уже 25 лет занимает пост председателя суда, он на этой должности просвечен как рентгеном, поэтому члены коллегии посчитали даже некорректным задавать ему вопросы», - пояснил Бондар.

Однако к остальным претендентам вопросы были, причем многие остались без ответа - в таком случае СКК откладывала решение. Большая часть вопросов связана с местом работы детей претендентов - требуется дополнительное время, чтобы установить, не работают ли те в судебной системе, чтобы не возникло конфликта интересов, пояснил Бондар. Из-за этого СКК вчера не удалось определиться с претендентами на должности председателя судебной коллегии по гражданским делам (на нее претендует действующий зампред ВС Василий Нечаев), председателя военной коллегии (за этот пост соревнуются действующий председатель Владимир Хомчик и председатель Северного флотского военного суда Александр Хомяков), а также председателя коллегии по экономическим спорам (тут сразу пять претендентов: зампреды ликвидируемого Высшего арбитражного суда Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, председатели Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев и Федерального арбитражного суда Центрального округа Олег Свириденко, руководитель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова).

В ближайшие дни СКК предстоит рассмотреть шесть кандидатур на пять вакансий судей военной коллегии (в числе прочих претендентов - судья уголовной коллегии Мосгорсуда Александр Замашнюк, рассматривающий сейчас громкое дело координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова об организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г.), а также кандидатуры 76 претендентов на 60 мест в уголовной коллегии. Большинство кандидатов - действующие судьи Верховного суда, но есть заявления из регионов, в том числе от бывшего судьи из Сочи Дмитрия Новикова, который обвинил в коррупции своих коллег в Краснодарском крае и сам стал фигурантом дела о взяточничестве.