Сюрприз от АНБ

Агентство национальной безопасности США тайком ставит жучки в американское оборудование связи, отправляемое на экспорт, сообщила газета Guardian. Впрочем, похоже, это не помешает его продажам в России
Bloomberg

Американское агентство национальной безопасности (АНБ) устанавливает средства для слежки за трафиком в интернет-роутеры, серверы и другие сетевые компьютерные устройства (оборудование для организации сети связи), которые американские компании поставляют за рубеж, рассказала газета Guardian. Ее журналист Глен Гринвалд вчера выпустил книгу «Нигде не спрятаться» на базе разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Guardian пересказывает один из разделов этой книги - об установке инструментов слежки в сетевое оборудование. Журналист ссылается на предоставленный Сноуденом отчет АНБ, выпущенный в июне 2010 г.

По данным Сноудена, у АНБ есть доступ к упакованному для отправки за рубеж сетевому оборудованию, которое производители отвозят на таможню в США. Там сотрудники АНБ устанавливают на них свои средства слежки за трафиком (какие именно, Сноуден не уточняет), а потом вновь упаковывают технику, ставят фирменные пломбы на упаковку и отправляют оборудование заказчикам. Из отчета следует, что благодаря жучкам АНБ получает доступ ко всей сети и ее пользователям: «Мастерство электронной разведки <...> носит прикладной характер (буквально!)».

Гринвалд предполагает, что именно практика работы АНБ с американским оборудованием для интернет-сетей заставила власти США в 2012 г. заподозрить в том же самом китайских производителей Huawei и ZTE. Комитет конгресса США по разведке запустил в 2012 г. расследование деятельности Huawei Technologies и ZTE, в предварительном докладе китайцев обвинили в сотрудничестве со спецслужбами своей страны. В ответ гендиректор Huawei Рен Женфей в ноябре 2013 г. заявил, что китайская компания уходит с американского рынка.

Впрочем, АНБ нашло способ шпионить и с помощью китайской техники. В январе немецкий журнал Spiegel со ссылкой на предоставленный Сноуденом отчет рассказал о технике подразделения Tailored Access Operations Unit (отдел спецопераций) в составе АНБ. В нем среди прочего нашлась и программа Halluxwater для межсетевых экранов Huawei.

Однако российские компании пока не собираются корректировать свою политику закупок оборудования связи. Cтатья в Guardian не является основанием для отказа от покупки американских роутеров и серверов в пользу китайской техники, заявил на условиях анонимности представитель одного из операторов. Операторы и их клиенты уже исходят из того, что оборудование могут использовать спецслужбы, и принимают необходимые меры для защиты информации, говорит управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.

Представители «Мегафона» и «Ростелекома» отказались от официальных комментариев. Представители МТС не ответили на запрос «Ведомостей».