Кризис против правила

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил отмены бюджетного правила при рецессии, падении цен на нефть и экономических санкциях

При серьезном ухудшении экономической ситуации правительству придется смягчать бюджетное правило и, как в 2009 г., сокращать расходы, но вероятность нового кризиса пока невелика, считает Владимир Тихомиров из ФК «Открытие»: цены на нефть устойчиво высокие, а признание Россией выборов на Украине приведет к деэскалации конфликта и снизит вероятность новых санкций. Ситуация не такая острая, как в 2008-2009 гг., частному сектору не предстоит в ближайшее время больших долговых выплат, а значит, тратить резервный фонд на поддержку предприятий не нужно, отмечает Тихомиров.

Правительство может отказаться от бюджетного правила, если в российской экономике наступит рецессия и резко упадут цены на нефть, заявил вчера Медведев: «Если события будут развиваться по тяжелому сценарию, то мы откажемся от бюджетного правила».

Бюджетное правило действует с прошлого года и позволяет правительству откладывать дополнительные нефтегазовые доходы (см. врез). С начала этого года в правительстве обсуждалась корректировка правила, однако на совещании у президента Владимира Путина в конце апреля было решено пока ничего не менять. Но это не значит, что вопрос закрыт, подчеркнул Медведев.

По словам премьера, решение об отмене правила будет приниматься исходя из нескольких факторов: сокращения частных инвестиций, замедления роста экономики или ее сокращения, падения цен на нефть и газ. Во вторник министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил рецессии по итогам I-II кварталов. За январь - март ВВП сократился на 0,5%, в апреле - июне возможно, по мнению Улюкаева, сокращение еще на 0,1%.

Дополнительным фактором в пользу отмены правила Медведев назвал возможные экономические санкции со стороны Евросоюза и США, но он считает их маловероятными. «Какой-то [одной] точки невозврата - допустим, цена нефти будет $90 за баррель и мы сразу же отменяем бюджетное правило - нет», - сказал премьер.

О возможной отмене бюджетного правила в правительстве говорят впервые. До этого первый вице-премьер Игорь Шувалов и Минэкономразвития предлагали лишь смягчить бюджетную политику, чтобы направить деньги на Крым и проекты, стимулирующие рост экономики. В подготовленном Минэкономразвития проекте социально-экономического прогноза, который сегодня обсудит правительство, умеренно оптимистичный сценарий развития рассчитан исходя из изменения бюджетного правила. В этом случае экономика в 2014 г. вырастет на 1,1% ВВП против 0,5% в базовом сценарии, инвестиции сократятся всего на 0,1% (в базовом - на 2,4%), обещан более активный рост в 2014-2017 гг. несырьевого экспорта и розничной торговли.

Есть и более пессимистичные прогнозы. Рост российской экономики в 2014 г. будет нулевым, говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В январе ЕБРР прогнозировал рост экономики России по итогам 2014 г. на уровне 2,5%.

Расходы на Крым не будут экстраординарными - в 2014-2015 гг. около 130 млрд руб. ежегодно - и правительство найдет эти деньги, не пересматривая бюджетное правило, сказал Медведев. Отказ от строительства моста через р. Лену и порта Тамань не связан с необходимостью финансировать Крым, заверил он: жизненной необходимости строить мост прямо сейчас нет, а порт Тамань после присоединения Крыма не нужен, хотя через 10 лет к этому проекту правительство может вернуться.