Выбор олигарха

Несколько недель украинцы гадают, на чьей стороне Ринат Ахметов и почему он не смог пресечь восстание на востоке страны
Vadim Ghirda/ AP

Пророссийские активисты взяли под свой контроль значительные территории на востоке Украины, а миллиардер Ринат Ахметов остался в стороне. Самый влиятельный человек Донбасса управляет империей из угольных шахт, металлургических комбинатов и электростанций, но не смог пресечь восстание, угрожающее расколом страны.

Олигарх не бездействовал. Во вторник он встретился в Киеве с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, который пытался устроить переговоры между украинским правительством и пророссийскими активистами. Однако Ахметов не смог остановить эскалацию кризиса. Эта неудача вызвала споры по поводу его истинных намерений. Знакомые Ахметова утверждают, что он настроен предотвратить раскол Украины. «Для него это [восстание] травма, - сказал Андрей Будяк, донецкий журналист и телепродюсер. - Он не хочет жить в своего рода сомнительном анклаве с неопределенным будущим».

Самому богатому человеку Украины приходится чрезвычайно осторожно балансировать между враждующими сторонами. Если Ахметов поддержит сепаратистов, ему могут угрожать западные санкции. Если займет сторону Киева, то рискует лишиться поддержки на востоке страны и навлечь гнев России. До сих пор Ахметов пытался занимать нейтральную позицию. Он призывал Донбасс оставаться частью Украины, но выражал согласие и с некоторыми требованиями пророссийских активистов - предоставлением большей автономии и правовой защиты русского языка.

Ахметов также проявил солидарность с жертвами кровавых событий 9 мая в Мариуполе, где у него два сталелитейных завода. На следующий день его холдинг «Метинвест» обратился к правительству с просьбой отвести войска и прекратить военные операции в восточных городах. Пытаясь успокоить ситуацию, Ахметов сформировал отряды из сотрудников «Метинвеста». Вместе с милицией они должны патрулировать город и предотвращать мародерство.

Некоторые аналитики полагают, что Ахметов использует восстание, чтобы добиться уступок от нового правительства в Киеве. Они отмечают тот факт, что близкие к Ахметову политики не поддержали законопроект, который бы предотвратил кризис в восточных регионах, предоставив им больше власти и расширив права русского языка.

«Он хочет превратить Донецк в свое собственное маленькое княжество, - считает один из жителей Мариуполя, лояльный к киевской власти. - Чем больше там будет автономии, тем лучше он сможет защитить интересы своего бизнеса».

Такая точка зрения стала выглядеть правдоподобной, когда на этой неделе народный губернатор Донецка Павел Губарев сообщил одной из российских газет, что его подчиненные получают зарплату у Ахметова. Но бизнесмен настаивает, что никому не платил ни цента.

Ахметов может приветствовать предоставление восточным регионам большей самостоятельности, но он вряд ли желает, чтобы они стали отколовшейся территорией без международной легитимности. «Бизнес Ахметова ориентирован на экспорт, поэтому у него возникнут проблемы, если зарубежные суда не смогут причалить в Мариуполе из-за страха перед санкциями», - сказал Сергей Тарута, назначенный Киевом губернатор Донецкой области.

Отделение Донецка также может разрушить бизнес Ахметова на территории Украины. «[В случае раскола страны] крупная часть его бизнеса останется на Украине, а бизнес на непризнанной территории будет представлять небольшую ценность», - утверждает Томаш Фиала, гендиректор инвестбанка Dragon Capital.

По словам Андерса Аслунда, старшего научного сотрудника Института мировой экономики Петерсона, Ахметов в конце концов наведет порядок в регионе, который наверняка получит от Киева больше полномочий. Другие варианты - отделение или присоединение к России - для Ахметова станут настоящей катастрофой и, возможно, «началом его конца».