Биржа металлов собирается в суд

Лондонская биржа металлов получила разрешение оспорить решение суда, который по иску UC Rusal обязал ее остановить реформу правил складской политики

Лондонская биржа металлов (LME) может подать апелляцию на постановление Высокого суда Лондона, который в марте принял сторону UC Rusal (позицию российской компании также поддерживала американская Alcoa), решил вчера апелляционный суд. LME, которой владеет Hong Kong Exchanges & Clearing, планировала с 1 апреля ввести новую политику работы со складами: отгрузки с них увеличивались бы на 50%, если очередь на получение товара превысила 50 дней. В 2013 г. LME указывала, что время ожидания в очереди превышает 1,5 года, получить металл со складов, сертифицированных биржей, можно не ранее чем через три месяца. Потребители алюминия жаловались на задержки и дополнительные расходы. Производители алюминия опасались, что его увеличение на рынке обрушит цены. На этой неделе LME сообщила, что время ожидания алюминия со складов, принадлежащих Glencore и Goldman Sachs, доходит до двух лет.

Высокий суд назвал консультации, которые LME проводила с участниками отрасли, нечестными. По его мнению, биржа не рассмотрела альтернативные предложения, он обязал ее начать новые консультации. Суд предыдущей инстанции «наложил на любую общественную организацию достаточно обременительные обязательства по проведению консультаций по сложным вопросам в чувствительных областях», отметил во вчерашнем решении судья Джексон, а «общественная организация должна выносить собственное предварительное суждение и сортировать информацию, чтобы при проведении консультаций нужным образом направить внимание их участников, что LME в данном случае и сделала».

«Мы удовлетворены решением апелляционного суда <...> поскольку продолжаем считать, что жалоба UC Rusal была абсолютно необоснованной, и осознаем необходимость как можно быстрее найти решение для участников рынка», - говорится в заявлении биржи. Она пока не решила, будет ли подавать апелляцию. «Мы консультируемся с юристами по поводу дальнейших шагов», - сказала Reuters представитель LME Мириам Хейвуд. «По моему мнению, основания для апелляции имеют реальные перспективы на успех», - говорится в решении судьи Джексона.

UC Rusal заявила о своей уверенности в том, что апелляционный суд оставит в силе решение Высокого суда. «Компания сожалеет, что LME решила просить разрешение на продолжение судебных действий, вместо того чтобы признать и исправить конкретные недочеты, изложенные в [первоначальном] решении», - говорится в заявлении UC Rusal.