Вещь недели: GPS-приемник

Андрей Махонин/ Ведомости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал с 1 июня отключить станции американской навигационной системы GPS, расположенные в России (какие - он не уточнил). В США этот выпад пока никак не прокомментировали - то ли не могут подобрать слов, то ли не видят смысла комментировать. Скорее всего, второе, считают российские участники рынка навигационных технологий, ведь Америка меньше всего пострадает от отключения в России наземной инфраструктуры GPS.

Станций коррекции орбит американских навигационных спутников в России нет. Сбивать сами спутники в космосе Рогозин пока что не предлагает (хотя в свете наших миролюбивых инициатив последнего времени, кажется, возможно уже все). Ввоз в Россию смартфонов и планшетов с навигационными модулями, разработанными компаниями США, тоже никто пока не запрещает, поэтому не пострадают и американские производители.

Если американцев Рогозин не напугал, то российских пользователей GPS заставил задуматься. Существует и другой тип станций GPS - те, которые корректируют информацию, полученную на основе сигнала со спутников, и в разы увеличивают точность определения местоположения объектов. Таких станций в России много, и вот их-то действительно можно отключить. Пользователи обычных автонавигаторов это вряд ли заметят, но профессиональным геодезистам, инженерам, специалистам, обслуживающим крупные инфраструктурные объекты, - в общем, всем тем, кому нужно что-то большее, чем не пропустить нужный поворот, - жить станет сложнее. Точнее, им придется выкинуть современное измерительное оборудование стоимостью десятки и сотни тысяч долларов и в начале XXI в. делать все вручную, как это и делалось до начала космической эры. Любимая российскими властями альтернатива GPS - навигационная система «Глонасс» с регулярно сбоящими спутниками вряд ли станет хорошим подспорьем. Дело не только в надежности, но и в том, что с «Глонассом» «дружит» далеко не вся современная техника. К тому же общеизвестно, что российская спутниковая навигация работает в связке с GPS надежнее и точнее (и наоборот, кстати, тоже).

Если слова Рогозина означают запланированное снижение точности определения местоположения объектов в России, это смахивает на объявленную внутреннюю диверсию. Побочным эффектом попытки напугать Америку могут стать ухудшение управляемости инфраструктурой, логистические проблемы и, что самое страшное, следующие за этим техногенные катастрофы, время и место которых сложно предугадать.