Потому что Крым наш

Рейтинги одобрения Владимира Путина приблизились к историческому максимуму 2008 г., сообщил ВЦИОМ

Рейтинг одобрения президента Владимира Путина в мае достиг 85,9%, приблизившись к историческому максимуму, следует из опроса государственного ВЦИОМа (опрос проведен 10-11 мая среди 1600 человек в 42 регионах, статистическая погрешность - не более 3,4%). Рейтинг президента начал расти в феврале 2014 г. на фоне успехов российской сборной на Олимпиаде в Сочи, а заметный скачок произошел в марте, после того как Крым стал частью России. Всего с начала 2014 г. уровень одобрения Путина вырос на 25 процентных пунктов, т. е. больше чем на треть.

Майский уровень одобрения практически рекордный и соответствует финалу второго президентского срока Путина. Выше этот показатель, как сообщает ВЦИОМ, был только в апреле 2008 г. за несколько дней до того, как на посту президента Путина сменил Дмитрий Медведев. Тогда доля одобряющих работу уходящего президента достигла максимальных за все время проведения исследований 87,4%.

Рост рейтинга одобрения президента социологи ВЦИОМа связывают с развитием кризиса на Украине: именно украинские события назвали самыми важными событиями недели 52% опрошенных, а 34% посчитали таковым празднование Дня Победы. Рост рейтинга вписан в контекст противостояния с Западом, а проведение опроса сразу после важного для россиян праздника могло добавить президенту голосов за счет приподнятого настроения граждан, пояснил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Общий тренд роста уровня одобрения сохраняется, но не исключено, что в ближайшие недели он может чуть снизиться или стабилизироваться из-за отсутствия громких новостей или праздничных настроений, колебания в пределах статистической погрешности бывали и раньше, говорит Федоров. Как рост, так и снижение рейтинга могут быть вызваны изменением доли тех, кто на вопрос об одобрении деятельности президента не ответил ни «да», ни «нет», - эта доля подвижна, отметил социолог.

Синхронно растут рейтинги одобрения Путина и в замерах других социологов: так, по данным апрельского опроса «Левада-центра», рейтинг одобрения Путина достиг 82%. Вырос и электоральный рейтинг нынешнего президента: если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то 81% от определившихся с выбором кандидата (таких 49%), по данным «Левада-центра», отдали бы голос за действующего главу государства.