Специально для Донецка и Луганска

Парламент Украины принял закон о проведении выборов в Донецкой и Луганской областях. Россия может признать их легитимность, допускают политики и эксперты
AP

Парламент Украины принял вчера закон, разрешающий областным администрациям изменять местонахождение избирательных комиссий и в случае необходимости усилить охрану помещений избиркомов и избирательной документации, в том числе бюллетеней; к обеспечению защиты документации можно будет привлекать сотрудников Службы безопасности Украины. Законопроект был внесен внефракционным депутатом Зурабом Жванией. В пояснительной записке указано, что эти меры необходимы для обеспечения голосования в Донецкой и Луганской областях.

Украинское законодательство позволяет провести президентские выборы с учетом возможного срыва избирательного процесса в некоторых областях, напомнил вчера посол Европейского союза на Украине Ян Томбинский. Согласно закону о выборах президента, они проводятся в едином избирательном округе.

Проведение выборов - приоритет киевских властей и западных посредников. Россия ранее настаивала на необходимости провести сначала конституционную реформу, а потом уже выборы. Однако на прошлой неделе президент Владимир Путин заявил, что президентские выборы 25 мая - движение в правильном направлении. В среду председатель Госдумы Сергей Нарышкин сказал, что, хотя выборы, проведенные в условиях военной операции киевских властей на Юго-Востоке, вряд ли могут быть «вполне легитимными», однако «непроведение выборов - это еще более печальная ситуация, поэтому из двух зол нужно выбирать меньшее» (цитата по «Интерфаксу»).

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и госсекретарь США Джон Керри призвали вчера Москву воздержаться от любых действий, которые могут помешать проведению выборов президента Украины, в противном случае последуют дополнительные санкции.

Президентские выборы могут стабилизировать ситуацию в стране, Россия заинтересована в том, чтобы они прошли и в Киеве появился партнер для переговоров, уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Признать результат выборов, по мнению Жарихина, Москва сможет, если выборы пройдут в рамках законности, будет обеспечена нормальная работа избиркомов, без присутствия на них вооруженных неформалов.

Однако российские наблюдатели пока на эти выборы не собираются. Представитель ЦИК не смог ответить на вопрос «Ведомостей», а человек, знакомый с ситуацией, сказал, что поедут скорее всего представители общественности, но не делегация от избиркома. Пока вопрос о формировании делегации наблюдателей от Общественной палаты не обсуждался, но, если такое решение будет принято государством, если делегации направит парламент, а украинская сторона посчитает нужным прислать приглашение, можно будет сформировать миссию, говорит первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. Ранее ЦИК Украины заявил, что приглашать иностранных наблюдателей не уполномочен.

Председатель комиссии Совета Федерации по мониторингу за ситуацией на Украине Владимир Джабаров и председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий вчера говорили, что делегации наблюдателей направлять не планируется. Но если председатель Госдумы доведет другую позицию, не будем спорить, указал Слуцкий. В условиях отсутствия своих наблюдателей Россия может изучить отчеты наблюдателей от ОБСЕ, говорит Гриб, хотя все будет зависеть от того, как реально будут проходить выборы, будут ли они проводиться на определенных территориях и каким образом. Миссия ОБСЕ, по сообщениям ее представителей, будет одной из самых многочисленных за всю историю работы на выборах.