«Роснефть» поменяла список

Акции «Роснефти» переходят в котировальный список «А», что позволит пенсионным фондам покупать бумаги. Но на капитализации компании это не сильно скажется, считают эксперты
Денис Абрамов/ Ведомости

Московская биржа объявила, что с 20 мая переводит акции «Роснефти» из котировального списка «Б», в котором они обращаются с 2006 г., в котировальный список «А» второго уровня. «Это позволит «Роснефти» расширить базу инвесторов - прежде всего за счет управляющих пенсионными накоплениями и страховыми резервами», - говорит представитель «Роснефти».

«Роснефть» и раньше соответствовала требованиям списка «А» - в частности, по размеру капитализации, отчетности по МСФО, объему торгов. Почему «Роснефть» решила именно сейчас перейти в список «А», ее представитель не объясняет.

Сейчас негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут инвестировать средства только в акции из списка «А1», напоминает аналитик Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев. Но в июле стартует реформа листинга, в результате которой списки «А1» и «А2» будут объединены. Это позволит «Роснефти» войти в высший котировальный список и привлекать НПФ в качестве инвесторов, сообщила директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

В декабре 2013 г. в котировальный список «А2» перешли и акции «Газпрома». Хотя ранее его бумаги торговались в перечне вне списочных.

«В тучные времена привлекать российских институциональных инвесторов крупным госкомпаниям было не обязательно», - говорит Андрей Верхоланцев из УК «Капиталъ». Сейчас же, в том числе в условиях оттока иностранных инвесторов, не до жиру, отмечает он. Сама по себе мера едва ли резко поднимет капитализацию «Роснефти», но наряду с другими поможет сгладить эффект от оттока иностранных инвесторов, заключает эксперт.

Дополнительный спрос на акции «Роснефти» может составить 150-300 млн руб., тогда как среднедневной оборот акций компании превышает 1 млрд руб., подсчитал Пигарев. На котировках это сильно не скажется, пока это имиджевый шаг, считает он. Но для инвесторов это в любом случае положительное изменение - повышается качество инвестиции, отмечает Илья Мозговой из Allianz Investments. Чем выше список, тем строже требования к корпоративному управлению. «Роснефть» непрерывно совершенствует систему корпоративного управления, добавляет представитель «Роснефти».

Участие российских институциональных инвесторов в капитале компаний в России не развито, говорит Верхоланцев. Хотя такие инвесторы покупают бумаги на долгосрочной основе, это может поддержать капитализацию и снизить волатильность, заключает Пигарев.