«Металлоинвест» поделится Удоканом

«Металлоинвест» и «Ростех» совместно ищут в Китае партнеров для разработки крупнейшего в России медного месторождения Удокан
Компании Алишера Усманова (слева) и Сергея Чемезова (справа) собираются привлечь в Удоканский проект инвес­тора из Китая/ PhotoXPress

Горно-металлургический холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» ведет переговоры с китайскими компаниями о продаже им доли в Удоканском медном месторождении, сообщило Bloomberg со ссылкой на два своих источника. Собеседник «Ведомостей», близкий к одной из сторон переговоров, утверждает, что «Металлоинвест» и госкорпорация «Ростех» ищут партнера совместно.

Представитель «Ростеха» пояснил «Ведомостям», что госкорпорация по-прежнему собирается участвовать в Удоканском проекте и намерена реализовать опцион на приобретение блокпакета у «Металлоинвеста». «Ростех» и «Металлоинвест» уже партнеры и вместе ведут переговоры, в том числе и с китайцами», - говорит источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон переговоров. Пока возможный партнер не определен, и как будет структурирована сделка - не ясно. «Дальнейшие действия мы комментировать пока не готовы», - заявляет представитель «Ростеха».

Какую долю предлагают партнеры купить китайским инвесторам, не известно. По законодательству, если частный иностранный инвестор хочет купить более 25% актива, имеющего стратегическое значение для безопасности государства, то сделку нужно согласовывать с правительством. Если инвестор подчиняется напрямую иностранному государству, то порог сделки для согласования с правительством еще ниже - 5%.

Поступал ли запрос в правительство о согласовании сделки по продаже какой-либо китайской компании доли в Удокане, представитель курирующего промышленность вице-премьера Аркадия Дворковича комментировать не стал, как и его коллеги из «Ростеха» и «Металлоинвеста».

Ранее Дворкович призывал китайские компании рассмотреть возможность участвовать в различных российских проектах энергетического и угольного секторов. В частности, он предлагал поучаствовать в разработке Эльгинского угольного месторождения «Мечела».

Среди потенциальных инвесторов в Удокан - частный китайский фонд прямых инвестиций Hopu Investment Management Co., пишет Bloomberg. Представители USM Holdings, «Ростеха» и «Металлоинвеста» это комментировать отказались.

Китай - один из самых крупных импортеров меди в мире, говорит аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец. «Китаю нужны легкодоступные запасы меди, и Россия в данном случае один из наиболее перспективных вариантов. А с нашей точки зрения, привлечение китайских инвесторов - наиболее эффективный вариант привлечь инвестиции», - считает Лебединец.

Удоканское месторождение меди - крупнейшее в России и третье по величине в мире, его запасы по классификации JORC - 25,7 млн т металла. В марте этого года «Металлоинвест» Усманова и «Ростех» договорились об условиях вхождения госкорпорации в проект. «Ростех» получил опцион на покупку 25%, доля будет оплачена по фактически понесенным затратам, говорили «Ведомостям» два человека, близких к компаниям. Нынешний владелец лицензии на Удокан - Байкальская горная компания (БГК), «дочка» Михайловского ГОКа «Металлоинвеста», оценивала капзатраты на Удокан в $5,6 млрд. Таким образом, на долю «Ростеха» приходилось бы $1,4 млрд.

В апреле 2014 г. БГК изменила сроки начала эксплуатации месторождения, говорил министр природных ресурсов Сергей Донской. Изначально предполагалось, что промышленная добыча на Удокане (переработка 12 млн т руды в год) должна начаться в 2014 г., а на проектную мощность (36 млн т) предприятие должно было выйти в 2016 г. Теперь техническая переработка должна будет начаться в 2020 г., а на проектную мощность компания должна выйти к 2024 г.