Реформа ради стабильности

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о реформе Конституционного суда. Зачем нужны эти новации, депутатам так и не объяснили
Сергей Портер/ Ведомости

Поправки в закон «О Конституционном суде», внесенные в Госдуму единороссом Виктором Пинским 13 мая, должны быть одобрены в первом чтении уже сегодня, а их принятие в окончательном третьем чтении, как ожидается, состоится до конца весенней сессии. Этот документ направлен на «обеспечение стабильной и бесперебойной работы Конституционного суда», заявил его автор на вчерашнем заседании профильного комитета по конституционному законодательству.

Главная новация - снижение кворума: суд будет правомочным при наличии в его составе не менее двух третей (13 человек) от общего числа судей вместо нынешних трех четвертей (15 человек). А решения можно будет принимать, если на заседании присутствует не менее двух третей (9 человек) от числа действующих судей, а не от их конституционной численности. «Это необходимо в силу того, что подбор кандидатур судей может требовать много времени, а государство не должно ставить под угрозу решения суда», - пояснил Пинский. Кроме того, он предлагает отправлять судью на пенсию по достижении 70 лет после того, как закончится рассмотрение дела, начатое с его участием (сейчас действующий судья может исполнять свои обязанности до назначения нового). Необходима единообразная система, во всех судах должно быть общее правило: истечение срока означает прекращение полномочий, сказал депутат.

Законопроект также предусматривает, что президент сможет предлагать новых кандидатов в судьи не по одному, как это происходит сейчас, а списком из нескольких кандидатур. «Таким образом, не влияя на работу суда, мы позволяем президенту осуществлять подбор достойных кандидатур в любой срок, что позволит более гибко формировать состав», - отметил Пинский.

У некоторых депутатов, как ранее и у опрошенных «Ведомостями» экспертов, возникли сомнения в целесообразности и своевременности внесения этих изменений. «Были ли случаи, когда Конституционный суд не мог принять решения, потому что судей было не три четверти, а меньше?» - задал на заседании вопрос автору депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Пока такого действительно не было, но инициатива рассчитана на случай «выбытия судей», ответил Пинский.

Иванов признался «Ведомостям», что сам законопроект ему непонятен и объяснить ускоренные сроки его рассмотрения он не может. «В наше время судья все равно не является независимым, здесь не важно, три четверти кворум или половина. Судьи никогда не вынесут решения против тех, кто их назначил», - полагает депутат.

На сегодняшнем пленарном заседании будет много недовольных, предполагает источник «Ведомостей» в окружении инициатора законопроекта, но «тут все ищут подвох, которого нет». Сам Пинский пояснил «Ведомостям», что не услышал от членов комитета никаких серьезных критических замечаний, но если таковые прозвучат в ходе обсуждения проекта в первом чтении, то он обязательно к ним прислушается. «Сомневаюсь, что будут крупные изменения: законопроект выверен и достаточно грамотен. На предварительной стадии никаких отрицательных отзывов по нему не поступало», - напомнил депутат.