Сын за судью отвечает

Треть судей Высшего арбитражного суда, претендовавших на должности в экономической коллегии объединенного Верховного суда, не получили вчера рекомендации к переназначению. Причина многих отказов - семейные связи
Не всех подчиненных Антона Иванова пустят в объединенный Верховный суд/ А. Махонин/ Ведомости

Специальная квалификационная коллегия судей в понедельник начала отбор кандидатов на должности судей коллегии Верховного суда по экономическим делам и рекомендовала действующего зампреда Верховного суда (ВС) Василия Нечаева к назначению заместителем председателя ВС - председателем гражданской коллегии объединенного суда. В прошлый понедельник решение по кандидатуре Нечаева было отложено - как пояснил председатель коллегии Анатолий Бондар, в связи с вопросами к детям.

Вопросы пришлось решать радикально: как сообщил вчера сам Нечаев, его дочь (она работает судьей Арбитражного суда Московской области) подала в отставку, сыну (он трудится в Федеральном арбитражном суде Московского округа) осталось доработать совсем немного до десятилетней выслуги лет, после чего он также уволится.

Семейные связи в судейской среде оказались серьезным препятствием для многих кандидатов: это означает конфликт интересов, которого кадровая комиссия администрации президента точно не допустит, объяснил Бондар, сообщая очередному кандидату, что у того есть примерно сутки, чтобы представить в коллегию подписанное супругой заявление об отставке. До недавнего времени, если ты работал в суде общей юрисдикции, арбитражный суд считался вполне подходящим местом для трудоустройства других членов семьи - ведь это уже другая судебная система, вздыхал один из кандидатов. После объединения судов вдруг оказалось, что это уже не так.

Большинству кандидатов, получивших отказ, его причины не объяснили. В понедельник специальная коллегия рассмотрела кандидатуры 29 из 51 претендента на 30 вакансий в экономической коллегии, рекомендации получили только 13 из них. Из 17 действующих судей Высшего арбитражного суда (ВАС) не получили рекомендацию шесть, в том числе однокурсница пока еще действующего председателя ВАС Антона Иванова Елена Валявина (в 2008 г. она заявила о давлении на суд со стороны сотрудника кадрового управления администрации президента Валерия Боева) и Сергей Бондаренко, который подал заявление об отставке вскоре после того, как законопроект об объединении высших судов был внесен в Госдуму, но впоследствии его отозвал. Всего на должности в объединенном Верховном суде претендуют 36 судей ВАС из 54, работавших там, когда было принято решение об объединении.

Не получили рекомендацию и сотрудники аппарата ВАС, решившие попытать счастья в новом составе суда: начальник управления частного права Роман Бевзенко и помощник зампреда ВАС Александра Ерш. Но уже известно, что в экономической коллегии будут работать и люди из регионов: например, судья Арбитражного суда Саратовской области Денис Владимирович Капкаев (единоросс Владимир Капкаев возглавляет Саратовскую облдуму).

Участники конкурса терялись в догадках по поводу критериев отбора - «никто ничего не понимает», признавался один из судей коллеге. Судя по репликам конкурсантов, им пришлось отвечать на самые неожиданные вопросы - от причины частых поездок за границу до «почему супруг не проживает по месту прописки?».

Специальная квалификационная коллегия планирует завершить свою работу 27 мая.