Выход Годзиллы

Переживший очередное омоложение современными спецэффектами легендарный ящер без труда занял 1-е место в американской таблице кассовых сборов

По стартовым сборам «Годзилла» Гарета Эдвардса занял 2-е место среди блокбастеров 2014 г., втиснувшись между двумя супергеройскими сиквелами - вторыми частями «Первого мстителя» ($95 млн) и «Нового Человека-паука» ($91,6 млн). Прошлогодний фильм про чудовищ - «Тихоокеанский рубеж» Гильермо дель Торо - стартовал гораздо скромнее ($37,3 млн). Побит и вышедший год назад в те же майские выходные «Стартрек. Возмездие» ($83,7 млн). Успех «Годзиллы» объясняют тем, что маркетинговый отдел компании Warner Bros. рекламировал его как фильм-катастрофу, а не как фильм про чудовищ. Например, не упоминалось, что, помимо Годзиллы, в фильме есть и другие монстры. Рекламщики сосредоточили внимание зрителей на человеческой истории, а из героев выделили персонажа Брайана Крэнстона. То есть публику обманули буквально во всем, но заманили в кинотеатры.

Больше половины зрителей (51%) предпочли сеансы в 3D. $14,1 млн составили сборы с гигантских экранов IMAX. «Годзиллу» пошли смотреть преимущественно мужчины (58%) и зрители старше 25 лет (60%). На выходе из залов фильму ставили оценку В+ по шкале CinemaScore (чуть выше средней). Несмотря на то что уже в следующие выходные «Годзилле» придется выдержать бой с новыми «Людьми Икс», к концу американского проката картине обещают как минимум $230 млн.

Вторая премьера недели - спортивная драма «Рука на миллион» со звездой сериала «Безумцы» Джоном Хэммом в главной роли. $10,5 млн - слабый результат для фильма про бейсбол. Например, почти в 2 раза больше собрал на старте Moneyball Беннета Миллера, чья новая картина (на этот раз про вольную борьбу) была только что показана в конкурсе Каннского кинофестиваля.

По материалам boxofficemojo.com