Выборы без Прохоровых

Вслед за Михаилом Прохоровым от участия в сентябрьских выборах в Мосгордуму отказалась и его сестра - лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова
Ирина и Михаил Прохоровы в Мосгордуму не пойдут/ Амир Усманов/ ИТАР-ТАСС

Ирина Прохорова не будет выдвигаться в депутаты Мосгордумы от партии «Гражданская платформа». По итогам консультаций с однопартийцами участие лидера было сочтено «нецелесообразным», пояснила она. Миллиардер Михаил Прохоров отказался от участия в этих выборах еще весной 2014 г. Год назад он передумал баллотироваться в мэры Москвы, пообещав, что партия сконцентрируется на выборах в Мосгордуму, а сам он, возможно, выдвинется на северо-востоке Москвы, где он вырос.

Лидером партии - в «Гражданской платформе» им считается председатель федерального гражданского комитета - Прохорова стала в декабре 2013 г., после того как полномочия сложил ее брат. Вчера стало известно, что Прохоров покинул и пост председателя федерального политкомитета партии. Его место занял политтехнолог Рифат Шайхутдинов. Это техническая замена, заявила Прохорова, брат останется «мозгом партии» как рядовой партиец, а она сохранит пост лидера.

Партия официально выдвинет в Мосгордуму шесть человек, в том числе лидера московского отделения, столичного бизнес-омбудсмена Михаила Вышегородцева, сообщила Прохорова. Кроме него от «Гражданской платформы» будут баллотироваться артист Леонид Ярмольник, бизнесмен Артур Алексанян, зампред московского Сбербанка Денис Константинов, экс-мэр Троицка Виктор Сиднев и контр-адмирал Петр Лемперт. Лемперт и Ярмольник уже зарегистрировались на так называемых гражданских праймериз «Моя Москва».

Трое выдвиженцев партии в случае регистрации (им придется собирать подписи избирателей) будут соперниками внесистемной оппозиции из коалиции «За Москву!». По округу Ярмольника (№ 43, центр Москвы) уже выдвинулась беспартийная Мария Гайдар: Ярмольник заявил, что готов с ней «сотрудничать». Вышегородцев (округ № 37, юго-запад) пойдет против члена бюро «РПР-Парнас» Ильи Яшина. В границах их округа находится Гагаринский район - единственный, где на выборах мэра в 2013 г. Алексей Навальный обошел Сергея Собянина, набрав 38,5%. В округе Константинова (№ 8, север) намерен выдвигаться активист «Партии 5 декабря» Андрей Быстров.

Ранее Вышегородцев сообщил «Ведомостям», что помимо открытого списка у партии будет и теневой: в него войдут 12-15 самовыдвиженцев, которые не будут афишировать свою близость к «Гражданской платформе». Вышегородцев также говорил, что партия рассчитывает выдвинуть своих кандидатов во всех 45 округах.

По словам Яшина, Вышегородцев - комфортный соперник: он бывший сотрудник мэрии и экс-депутат Мосгордумы от «Единой России», т. е. ассоциируется с властью и будет отбирать голоса у кандидата власти. Выдвижение Прохоровой было бы более серьезной заявкой на победу, но партия не раз уже отказывалась от борьбы, отмечает Яшин.

Прошлым летом Прохоров обещал создать в Мосгордуме самую большую фракцию, напоминает политолог ИСЭПИ Александр Пожалов. И вот год спустя «Гражданская платформа» выдвигает только шесть кандидатов: и без того уже невеликие ожидания от партии продолжают таять, иронизирует эксперт. Но отказ Прохоровой от выдвижения логичен, считает он: ее шансы на победу в округе, где баллотируется давно там работающий и популярный тяжеловес-коммунист Николай Губенко, а более радикальный электорат скорее проголосует за Яшина, неочевидны, а поражение лидера партии было бы оглушительно. Повестка тоже против нее: Прохорова критически отзывалась о присоединении Крыма, что сделало бы ее мишенью для критики и единороссов, и коммунистов, отмечает эксперт.

Шайхутдинов сотрудничает с Прохоровым еще со времен «Правого дела» (которое Прохоров недолго возглавлял), а до того дважды избирался в Госдуму от ЛДПР, вспоминает политолог Михаил Тульский. Сам Прохоров все больше дистанцируется от политики, но партия продолжает участвовать в региональных выборах и замена политика на политтехнолога во главе политкомитета своевременна, полагает Пожалов.