ОСАГО пустят в интернет с 2016 г.


Сегодня Госдума рассмотрит в третьем чтении поправки, допускающие покупку электронных полисов с применением цифровой подписи. Они позволят продавать страховщикам полисы через собственные сайты, не принуждая клиентов появляться в офисе компании, объясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Поправки запрещают использовать в интернет-продажах агентов, брокеров и онлайн-агрегаторов. «Многие страховщики именно на онлайн-агрегаторах начинали первые продажи в интернете, - замечает гендиректор Cherehapa.ru Максим Пичугин. - Но сейчас продажи пошли дальше, полисы продают онлайн-продавцы билетов, гостиниц, туристических туров, бытовой техники - все они окажутся под ударом». Если страховщик может сам продавать через собственный сайт, зачем ему посредники, из-за которых растет стоимость полисов и которым нужно платить комиссию, замечает Бурыкина.

За 2013 г. через интернет продано полисов на 1,7 млрд руб. (данные ЦБ), или менее половины процента от совокупных продаж рынка. «Это не совсем верные цифры, до сих пор нет четкой методики, что именно относить к интернет-продажам», - считает Светлана Бери из «Альфастрахования». По ее словам, три основных вида для продаж через интернет - это автокаско, выезжающие за рубеж и ОСАГО.

Но поправки не содержат даты запуска продаж ОСАГО в интернете. Депутаты оставили лазейку, уточнив, что в обязательных видах интернет-продажи могут появиться лишь после внесения правок в профильные законы. Ранее страховщики и депутаты объясняли проблему с продажей электронных полисов ОСАГО так: у представителей Госавтоинспекции нет повсеместного доступа к автоматизированной информационной системе ОСАГО, в результате они не смогут верифицировать подлинность полиса. Согласно проекту Российского союза автостраховщиков (РСА), разосланному членам союза вчера, старт электронного ОСАГО намечен лишь на 1 августа 2016 г. К этому сроку РСА и все заинтересованные стороны должны внести поправки в законодательство и наладить работу с базами данных МВД. «ЦБ ориентируется на 2015 г., а не на 2020-й. Наверное, истина где-то посередине», - отмечал ранее директор департамента страхового рынка регулятора Игорь Жук.