Еще одна китайская стена

Китай собрался поставить заслон на пути в страну иностранных IT-сервисов и продуктов, которые угрожают его национальной безопасности

Правительство Китая сообщило о начале работы программы по проверке высокотехнологичных товаров и услуг - они должны будут пройти такую проверку прежде, чем их можно будет использовать в стране, сообщило государственное новостное агентство «Синьхуа» со ссылкой на объявление китайского управления по интернету и информации.

Цель проверки - предотвратить возможность получения незаконного контроля над системами клиентов со стороны поставщиков техники и программного обеспечения. Правительство беспокоится, что разработчики могли предусмотреть возможность удаленно вызывать сбои в работе или вовсе отключать технику или ПО, а также собирать, хранить, обрабатывать или использовать в своих интересах информацию китайских клиентов.

Разработчики IT-продуктов и сервисов, не прошедшие госпроверку, не смогут продавать их в Китае, пишет «Синьхуа».

Власти Китая ссылаются на информацию, которую раскрыл бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. «Долгое время правительства и компании нескольких стран собирали важную информацию в больших масштабах, используя свою монополию на рынке и технологические достижения», - заявил агентству представитель управления по интернету и информации Ян Юн. По его словам, благодаря Сноудену стало ясно: без цифровой безопасности не может быть и речи о национальной безопасности.

Китай уже давно блокирует работу в стране крупнейших международных интернет-компаний. В этой стране не работают соцсети Facebook и «В контакте» и заблокированы сервисы Google, хотя на местном рынке его операционная система Android занимает первое место: программы для нее продаются через специальные интернет-магазины производителей телефонов.

Теперь могут пострадать и крупнейшие американские производители оборудования - например, Cisco или Juniper. Так, в вышедшей недавно книге журналиста Гленна Гринвальда про Сноудена есть фотографии из архива АНБ, на которых сотрудники агентства устанавливают жучки на роутеры Cisco перед отправкой их иностранным заказчикам. После выхода книги гендиректор Cisco Джон Чемберс написал президенту США Бараку Обаме письмо с просьбой заставить спецслужбы прекратить установку жучков, сообщила газета Financial Times. Это подрывает доверие к американским IT-компаниям и может привести к утрате ими лидерства, предупредил в письме Чемберс.

В России депутаты хотят обязать Минкомсвязи следить за «обеспечением государственной безопасности в части бесперебойной работы технических средств, предназначенных для обработки и передачи информации»: недавно они внесли в Думу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно этому проекту разработчики программного обеспечения будут обязаны обеспечить бесперебойную работу поставляемых ими продуктов. Об этой проблеме заговорили после введения санкций против некоторых российских компаний из-за присоединения к России Крыма. Санкции могут вынудить американских разработчиков не иметь дела с такими компаниями, в том числе не обновлять купленное ими ПО.