В ожидании признания

Вчерашние выборы президента Украины, как и ожидалось, состоялись не на всей территории страны. Однако представители украинского Центризбиркома и международные эксперты уверены, что на легитимности голосования это не скажется
Там, где участки открылись, выборы проходили спокойно/ Fabio Bucciarelli/ AFP

Украина получит нового президента, выборы состоятся, все будет хорошо. С этой фразы начал вчера свой первый брифинг председатель Центризбиркома Украины Михаил Охендовский. По данным ЦИК, в реестр избирателей были внесены более 38 млн человек, по стране были открыты 213 окружных комиссий (в 2010 г. их было 225). В этот раз нет ни одной комиссии в Крыму, не все открылись в Донецкой и Луганской областях, объяснил Охендовский. Живущим в Крыму гражданам Украины было предложено сначала зарегистрироваться в реестре, а потом снова приехать на Украину для голосования (участков в Крыму не было). Этой возможностью воспользовались около 6000 человек, сообщил директор общественного Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

В целом в течение дня наблюдалась высокая явка избирателей. В Киеве уже ранним утром стояли очереди. Например, кандидат в мэры столицы Виталий Кличко простоял час, чтобы получить бюллетени.

В выборах президента принял участие 21 кандидат, в том числе и заявивший ранее о снятии лидер компартии Петр Симоненко: он не успел оформить свое решение документально, пояснил представитель ЦИК. По опросам лидировал Петр Порошенко, интрига состояла лишь в том, пройдут выборы в один или два тура.

Самая сложная ситуация, по словам советника министра внутренних дел Украины Станислава Речинского, была в Луганской и Донецкой областях. В Донецке и Славянске не открылся ни один участок. В Донецкой области работали 426 участков (17% от общего числа), в Луганской - 301 (20,4%), сообщил министр кабмина Остап Семерак. Принятый ранее закон о возможности привлечения Службы безопасности Украины для охраны участков работал везде, кроме этих двух областей, признал Речинский. Всю неделю и вчера утром в Донецкой области были нападения на участки и попытки их поджога.

Представители непризнанных Луганской и Донецкой народных республик заявили о непризнании выборов. Они не соответствуют законам и конституции, написал в Facebook младший сын четвертого президента Украины Виктора Януковича. Однако Охендовский заявил, что с юридической точки зрения вчерашние выборы неуязвимы и в полной мере соответствуют конституции. Выборы проводятся в едином округе, порога явки не существует, объяснил он журналистам механизм признания результатов в условиях неучастия большинства избирателей двух областей (всего там больше 5 млн избирателей). В 1993 г. в референдуме по Конституции России не участвовала Чечня, а в Татарстане работали только 15% участков, парировал вопросы российских журналистов Охендовский. Если граждане посчитают свои права нарушенными, они могут обратиться в суд, но председатель ЦИК в такую перспективу не верит. Выборы не могли бы пройти лишь в условиях чрезвычайного положения, но оно не было введено, обращает внимание представитель ЦИК.

Три представителя миссии ОБСЕ, опрошенные вчера «Ведомостями», отказались обсуждать ход голосования и увиденное ими на участках. Свою оценку выборам они дадут сегодня. Однако в субботу представители ОБСЕ и американские сенаторы Бенджамин Кардин и Роберт Портман в целом положительно оценивали проведение выборов, выражая надежду, что они положат конец нестабильности в стране.

Вопрос признания выборов - это вопрос политической воли, интерпретации, ощущение такое, что США, Канада, страны Европы готовы признать выборы легитимными, говорит руководитель Research Institute of New Americans, участник проекта «Национальный экзитпол» Сэм Клибер. Владимир Путин ранее неоднократно говорил, что легитимности этим выборам явно недостает, но в целом это «движение в правильном направлении».