Консультанты нон грата


Правительство Китая приказало госпредприятиям прекратить работу с американскими консалтинговыми компаниями, включая McKinsey и Boston Consulting Group (BCG). Власти опасаются, что они занимаются шпионажем в пользу правительства США, говорят люди, близкие к высокопоставленным китайским политикам. Указание было дано всего через несколько дней после того, как минюст США обвинил пятерых китайских офицеров в кибершпионаже и краже коммерческих тайн у американских корпораций.

Китайские власти заявили, что их министерства, компании, университеты и телекоммуникационные сети находятся под постоянной атакой «империи хакеров США». В государственных СМИ в отношении США стали применяться такие эпитеты, как «отпетый мошенник» и «высокопоставленный хулиган». Решение запретить госпредприятиям сотрудничать с западными консультантами сделало ответ Пекина еще более жестким.

Руководство Китая предложило создать команду китайских консультантов, сказал один из старших политических советников правительства Китая. McKinsey и BCG отказались прокомментировать запрет китайских властей. Но близкие к ним люди утверждают, что среди их клиентов есть китайские госпредприятия.