Владелец Samsung снова жив


Семидесятидвухлетний председатель совета директоров Samsung Ли Гон Хи пришел в себя после двух недель комы, в которую он впал в результате сердечного приступа, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление медицинского центра Samsung.

«Прогноз относительно его когнитивных функций вселяет надежду, если учесть степень восстановления его нервной системы. Его сердце, легкие и другие органы работают нормально», - цитирует Bloomberg заявление лечащих врачей Ли. Сотрудник больницы заявил Bloomberg, что в понедельник состояние Ли Гон Хи оставалось стабильным.

Ли был госпитализирован 10 мая. У Ли диагностировали инфаркт, и врачам пришлось применить сердечно-легочную реанимацию для восстановления жизнедеятельности организма пациента и выведения его из состояния клинической смерти, а потом - операцию стентирования.

По словам врачей медцентра Samsung, Ли неожиданно открыл глаза в воскресенье, когда члены его семьи стали шуметь во время просмотра в палате бейсбольного матча с участием команды «Львы Samsung», в котором та выиграла.

Ли Гон Хи стал руководителем Samsung в 1987 г. после смерти его отца, основавшего Samsung в 1938 г. в качестве небольшой торговой компании, и продолжал руководить группой до 2008 г., когда его обвинили в уклонении от уплаты налогов. В 2009 г. его амнистировал президент Кореи, и в 2010 г. Ли вернулся в кресло председателя совета директоров.

Как только стало известно о выходе Ли из комы, акции Samsung Electronics на бирже подешевели на 0,9% - больше, чем акции других корейских компаний, тогда как в первый рабочий день после госпитализации Ли, 12 мая, акции компании подорожали более чем на 4%. Это был самый большой дневной рост цены за последние девять месяцев, и он произошел на фоне слухов о реструктуризации бизнеса корейского конгломерата.

Инвесторы ожидают, что контроль в Samsung перейдет к сыну Ли Гон Хи - 45-летнему Ли Джэ Ёну. Сейчас он занимает пост заместителя председателя правления компании. Как утверждали близкие к Samsung источники газеты Financial Times, проработавший в Samsung 23 года Ли Джэ Ён уже давно участвует в стратегическом планировании и налаживает ключевые деловые связи.

Инвесторы также надеялись, что после ухода Ли Гон Хи Samsung пересмотрит систему выплат акционерам. У корейской корпорации скопилось около $60 млрд, и акционеры надеются, что компания начнет выплачивать более значительные дивиденды или направит их на выкуп своих акций.