Офисы без паспортов

Холдингу «Империя» удалось оспорить в суде два отказа в регистрации долгосрочных договоров аренды на основании отсутствия кадастрового паспорта помещений
Чтобы избежать проблем с регистрацией, некоторые бизнес-центры заключают договоры аренды на 11 месяцев/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Управление Росрегистрации по Петербургу с лета прошлого года требует от владельцев бизнес-центров при регистрации долгосрочных договоров аренды предъявлять кадастровые паспорта с указанием площади помещений, рассказывают девелоперы и брокеры. Регистрация требует финансовых и временных затрат, а после того как срок договора аренды истечет и новому арендатору потребуется помещение другой площади, владельцам бизнес-центра придется снимать помещение с кадастрового учета, оформлять новый кадастровый паспорт, говорит управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» (входит в холдинг «Империя») Дмитрий Золин. У «Сенатора» более 20 бизнес-центров, исполнение этого требования может привести к необходимости оформлять около 1000 кадастровых паспортов, добавляет Золин.

По данным сайта Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, ООО «М-стиль» и ЗАО «Независимая финансовая группа» (оба входят в «Империю») удалось оспорить требования Росреестра. Суд признал незаконным решение отказать в регистрации договоров аренды помещений площадью 177 и 201 кв. м в бизнес-центрах на Большом проспекте ВО, 80, и на ул. Чапаева, 15, и обязал зарегистрировать их, следует из материалов на сайте суда. По одному из дел Управление Росреестра пыталось подать апелляцию, но в конце апреля этого года суд ее возвратил. Росреестр руководствуется требованием ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в процессе кадастрового учета объект приобретает характеристики, которые позволяют выделить его из других, это не только описание объекта, но и подтверждение факта предмета сделки, утверждает представитель управления.

Из-за данного требования некоторые владельцы бизнес-центров предлагают арендаторам заключать не долгосрочные договоры аренды, а короткие - на 11 месяцев, которые не надо регистрировать, но это плохо для рынка, рассказывает Надежда Ермишина, заместитель гендиректора «Марис». «В результате изменения внутренних планировок может измениться и кадастровая площадь объекта», - рассказывает гендиректор «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгий Рыков. Его компания не сталкивалась с такими проблемами, уточняет он.

Дополнительные сложности возникают и с объектами, которые находятся в ипотеке, если с ними происходят изменения, их каждый раз надо согласовывать с банком, что очень усложняет процесс, напоминает Золин. В суде по аналогичным основаниям находится еще несколько исков от структур «Империи».