«Газпром» поднимет ВВП

Сделка «Газпрома» с Китаем подстегнет рост ВВП, считает Bank of America. Проблемы экономики одним контрактом не решить, пессимистичны другие экономисты

Bank of America Merrill Lynch повысил прогноз роста российской экономики на 2015 г. с 1,5 до 2,1%. Причина - газовая сделка с Китаем, пишут аналитики банка в отчете «Хватит понижений».

«Газпром» и CNPC на прошлой неделе подписали 30-летний контракт стоимостью $400 млрд о поставке в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно, поставки должны начаться не ранее чем через четыре года. Предстоит построить трубопровод «Сила Сибири» и газотранспортную систему на территории Китая. «Газпром» увеличит инвестпрограмму, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в руководстве компании.

Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, заявил, что впереди «самая крупная стройка в мире». По его словам, Россия за 4-6 лет инвестирует в проект около $55 млрд, Китай потратит на инфраструктуру для поставок еще $20-22 млрд.

В этом году контракт вряд ли даст эффект, считает Bank of Ame­rica: прогноз темпов роста ВВП на 2014 г. остается прежним - 0,9%. А вот с 2015 г. заявленные капзатраты в $55 млрд позволят наращивать вложения в основной капитал в среднем на $5-6 млрд за год, прогнозирует Bank of America. Дополнительный эффект дадут вложения будущих подрядчиков: им придется инвестировать в развитие мощностей, чтобы принять участие в строительстве, пишут аналитики. Банк повысил прогноз темпов роста инвестиций в основной капитал на 2015 г. в 10 раз: с 0,4 до 4,3%. Благодаря этому ускорится и экономика, а китайский аванс на $25 млрд, который предварительно согласовали «Газпром» и CNPC, поможет рублю укрепиться, считают аналитики.

Минэкономразвития в этом году прогнозирует рост ВВП лишь на 0,5%, в 2015 г. - на 2% (прогноз подготовлен до подписания контракта; см. прогнозы банков в таблице). Оно ожидает, что в 2014 г. инвестиции сократятся на 2,4%, а в 2015 г. настолько же вырастут.

«Эффект от китайского контракта будет, но не факт, что так быстро и такой большой», - говорит чиновник финансово-экономического блока. Сильного эффекта в 2015 г. ждать не стоит, согласна руководитель ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева. Или, наоборот, положительное воздействие сделки может ограничиться одним годом, осторожен Николай Кондрашов из Центра развития Высшей школы экономики.

Сложно оценить эффект, не зная всех условий сделки, продолжает Кондрашов: например, пока неясно, будут ли поставлять трубы российские или китайские компании и из какой стали они будут изготовлены. Представитель «Газпрома» не ответил на запрос «Ведомостей» о возможных подрядчиках.

Положительный эффект может быть сведен на нет ухудшением ситуации в экономике в целом, напоминает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов: «Индексы деловой активности пока свидетельствуют о сокращении экономики, и, возможно, прогнозы придется, наоборот, пересматривать в худшую сторону, несмотря на мегаконтракт с Китаем».