Майдан в Сухуме

В Абхазии продолжается противостояние власти и оппозиции. Вмешательство российских чиновников вчера результата не принесло

Во вторник вечером абхазская оппозиция собрала в центре Сухума несколько тысяч человек на народный сход. Они протестовали против коррупции, административно-командного стиля управления, требовали реформ, сообщает «Интерфакс». Один из лидеров протеста, сопредседатель движения «Ахьаца» Ахра Бжания назвал «Апсныпресс» три причины проведения схода: кризис государства и системы управления, отказ президента и правительства от обещанных реформ, нежелание власти вести диалог. Абхазия, по его словам, остановилась в развитии. «Страна не может и дальше плыть по течению, опираясь исключительно на дотации Российской Федерации», - приводит слова Бжании «Эхо Кавказа».

После начала схода с оппозиционерами встретился президент Александр Анкваб. Он пообещал отправить в отставку правительство, генпрокурора и руководителей двух районов. Однако во время переговоров в здание администрации ворвалась группа оппозиционеров, после чего президент здание покинул. Вчера Анкваб заявил «Интерфаксу», что находится в Абхазии, но место не уточнил, сообщив, что готов к переговорам. Оппозиция продолжала контролировать здание администрации и гостелевидения, в городе проходили два митинга - оппозиции и сторонников президента. Другой лидер оппозиции - Рауль Хаджимба призвал вчера парламент отправить правительство в отставку, но для принятия решения в зале не было кворума. Общественная палата Абхазии в своем заявлении назвала вторничный митинг легитимным, а захват администрации - попыткой антиконституционного захвата власти.

Вчера же Анкваб встретился с российским послом Семеном Григорьевым, а также с приехавшими в Абхазию помощником президента России Владиславом Сурковым и заместителем секретаря Совбеза Рашидом Нургалиевым. Телефонные переговоры с абхазским министром иностранных дел Владиславом Чирикбой провел замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Российская сторона с вниманием и тревогой следит за событиями в Абхазии, говорится в заявлении российского МИДа.

В тот же день Сурков и Нургалиев встретились с лидерами оппозиции. «Переговоры обнадеживающие», - заявил после этого Хаджимба своим сторонникам. Другой лидер оппозиции - Виталий Габния сообщил, что «российская сторона вела себя очень деликатно». «У Анкваба нет морального права возвращаться в свой кабинет, и он должен проявить благоразумие», - сказал Габния.

Претензии оппозиционеров не новы, они высказывались на протяжении последних лет, замечает абхазский эксперт Ахра Смыр. Обострение ситуации связно с тем, что оппозиция наконец-то структурировалась, а общество оказалось готовым к протесту, свою роль сыграла и некоторая задержка по выплатам зарплат, считает Смыр.

Оппозиция планировала выступление как минимум последние полгода, ее сдерживало сознание собственной непопулярности в народе, считает Яна Амелина, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований. Другой программы, кроме как отставка президента, у противников Анкваба нет, а активизация их деятельности связана с тем, что окончательно сложился устойчивый альянс оппозиции, прозападных НПО и связанных с Западом либеральных журналистов. События в Абхазии помимо дестабилизации обстановки в республике могут негативно сказаться на российско-абхазских отношениях, так как по сути имеют откровенно антироссийский характер, говорит Амелина.