Третий выход Runa

Runa Capital продал Microsoft свой пакет от 10 до 30% во французском стартапе Capptain. Microsoft собирается добавить функционал Capptain к своей облачной платформе Azure

Венчурный фонд Runa Capital вышел из французского стартапа Capptain - 100% французской компании купила Microsoft, сообщил управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. Сумму сделки он раскрыть отказался, сообщив лишь, что внутренняя норма доходности (IRR) Runa по ней превысила 100%.

Runa вложился в Capptain в марте 2012 г., проинвестировав $1,5 млн в раунде А, а Чихачев тогда вошел в совет директоров компании. Таким образом, Runa получил за свою долю более $6 млн.

По словам Чихачева, кроме Runa Capital среди инвесторов были в основном французские бизнес-ангелы, а сам Runa узнал о проекте через крупного российского разработчика приложений, который является клиентом Capptain, - что это за разработчик, он не говорит.

Для фонда Runa Capital это третий выход из инвестиций, говорится в сообщении Runa, - в 2012 г. Colt Telecom купила британский стартап ThinkGrid, а в 2014 г. компания CloudFlare приобрела портфельный проект StopTheHacker. Чихачев не стал раскрывать, какая доля была у фонда, сообщив лишь, что во время входа в проект Runa был единственным участником раунда финансирования. По его словам, обычно участники раунда A получают от 10 до 30% компании и этот случай не был исключением.

Capptain - это аналитическая платформа для мобильных приложений, которая, с одной стороны, в реальном времени мониторит мобильные приложения, а с другой - маркетинговую систему push-уведомлений. Платформа анализирует поведение пользователя приложения и позволяет сегментировать аудиторию по этому поведению, а также по различным данным, которые это приложение получает от устройства, - его модели, локации и т. д., рассказывает Чихачев. Это позволяет решать проблему возвращения пользователя в приложение или продажи товаров внутри приложения с помощью push-сообщений, объясняет Чихачев. По его словам, эффективность Capptain составляет более 10% - т. е. на сообщение откликается каждый 10-й пользователь приложения. Зарабатывает стартап, собирая с клиентов деньги за количество активных пользователей мобильного приложения - по несколько центов за пользователя в месяц.

Технология Capptain впоследствии будет интегрирована с облачной платформой Microsoft Azure, говорится в сообщении Runa. Отдел разработки Capptain сохранится в качестве отдельного подразделения в составе Microsoft.

Изначально Capptain была платформой, которая позволяла довольно просто настроить рассылку push-уведомлений пользователям мобильных приложений, говорит Игорь Мацанюк, совладелец разработчика мобильных игр Game Insight. Добавление к ней аналитики он считает логичным - ведь у платформы уже есть все необходимые данные. В любом случае в нынешней ситуации успешный выход российского фонда из инвестиции - пусть даже была куплена французская компания - это хороший знак.

Президент Microsoft в России Николай Прянишников вчера напомнил также, что Runa Capital - партнер Microsoft в России в Фонде посевного финансирования.