А теперь съешь муху

Залихватский мистический триллер «13 грехов» - из тех редких голливудских фильмов, где от неожиданности подскакиваешь на каждом сюжетном повороте
Кажется, одно из заданий - убить кого-то стулом/ kinopoisk.ru

Торжественный прием. Очень старый, очень уважаемый профессор должен прочесть речь. Он выходит к микрофону и читает лимерик про то, как медведь накакал на зайца. Потом другой лимерик, уже совсем тошнотворный. Лица гостей каменеют. А профессор, не теряя времени, берет за руку распорядительницу собрания и, извинившись, столовым ножом отпиливает ей палец.

Это присказка, а вот сказка.

Нью-Орлеан. У 32-летнего лузера Эллиотта (Марк Уэббер), потерявшего работу, задолжавшего кучу денег, но при этом обязанного содержать беременную невесту, умственно отсталого брата и престарелого мерзавца-отца, звонит телефон; голос сообщает, что можно принять участие в удивительной игре. Надо выполнить 13 заданий. С выполнением каждого на счет будут капать деньги, чем дальше, тем больше. Первое задание - прихлопнуть муху, которая вьется у него в автомобиле. «Вы что, меня видите?» - спрашивает ошарашенный Эллиотт, стоящий в какой-то глуши перед шлагбаумом. Да, видят. И абсолютно все про него знают. Эллиотт прихлопывает муху. В мобильнике - sms с сообщением, что деньги капнули. Снова звонок и снова голос: «Поздравляем. Второе задание: съешьте эту муху».

Я сейчас чувствую себя пятиклассником, который взахлеб пересказывает фильм приятелю - но надо молчать. Во всяком случае, идею вы поняли: задания становятся все абсурднее и изобретательнее, не говоря уж - криминальнее (в какой-то момент начнут погибать люди). Кто-то упивается мучениями бедного маленького человека, гонящегося за деньгами, делает из мирного обывателя чудовище. По ходу дела выясняется, что игра длится много лет, с разными людьми и заданиями, причем «Прочитай два гнусных лимерика и отрежь женщине палец» еще не худшее, что может приказать участнику голос в трубке. Кто затеял игру - непонятно, но сразу такое ощущение, что не люди.

«13 грехов» - ремейк тайского фильма 2006 г. «13 заданий», сюжет его - плод фантазии человека по имени Eakasit Thairaat Vibulkij, явно насмотревшегося «Кто хочет стать миллионером». Впрочем, объектом сатиры были совсем другие телепередачи - реалити-шоу вроде «Фактора страха», в которых участники ради денег готовы жрать перемолотых в блендере червяков и выполнять прочие безобразные требования ведущего, постепенно теряя человеческий облик, но уверенно приближаясь к призовой сумме. Венчался тайский фильм фразой «Люди прячутся под маской морали, и это самое страшное - никогда ведь не знаешь, когда они эту маску решат сбросить».

Американцы, разумеется, сохранили эту глубокую мысль, но оснастили ее чудовищным количеством того, что только и можно выразить буквосочетанием «пыщь-пыщь». В больших голливудских триллерах опытный зритель заранее может предсказать все повороты сюжета; ему лишь изредка, как милостыню, подносят неожиданный «твист», да и тот обычно убогий. Не то здесь - повороты следуют один за другим, на них прямо подскакиваешь, как на американских горках. Финал тайской картины выглядит почти примитивным по сравнению с тем, что упоенно наворотили в последние 20 минут авторы ремейка. Ну и кто сказал, что это плохо?

Этот фильм как новелла Стивена Кинга, которую читаешь в детстве: дрожишь, но страшно хочется знать, что будет дальше, а дальше - тако-о-е, а потом еще тако-о-о-о-е! И это здорово: ты почему-то радуешься как дитя, найдя в разноцветной куче голливудской развлекательной продукции хоть один фильм, которому можно отвесить самый ценный комплимент, просто назвав его интересным.