От редакции: Опасные слова

Плакат, 1961 г.

В процессе расследования гибели ракеты-носителя «Протон-М», сгоревшей в плотных слоях атмосферы 16 мая, выяснилось, что члены межведомственной комиссии рассматривают не только технические причины аварии, но и политические. Председатель комиссии, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша Александр Данилюк допустил, что ракета и спутник связи «Экспресс-АМ4Р» могли стать жертвой злого умысла. «Версия преднамеренного саботажа не исключена», - заявил он вчера. Слово «саботаж» влечет за собой зловещий шлейф исторических ассоциаций. Ранее специалисты космической отрасли не использовали его (по крайней мере публично) при оценке причин многочисленных чрезвычайных происшествий.

Хлесткие, нередко оскорбительные выражения в адрес оппонентов, заимствованные у диктаторов прошлого, положительные отзывы об их практике мы не раз слышали и раньше. Достаточно вспомнить «морозную свежесть 1937 года», которой куратор космической отрасли Дмитрий Рогозин пытался припугнуть нерадивых руководителей ВПК, или слова Владимира Путина о «национал-предателях» и «пятой колонне» в крымской речи 18 марта. Проникновение политических обвинений в профессиональный разбор полетов, их публичное использование до окончания расследования - сигнал, отражающий две тревожные тенденции. Некоторые специалисты уловили восходящий тренд и готовы использовать в борьбе за ресурсы и должности грубые приемы прикладной политики, в том числе недоказанные обвинения в преступлениях. Это очень печально, поскольку напоминает о 1920-1940-х гг. В советское время некоторые инженеры, ученые и управленцы, проигравшие борьбу в совершенстве техники или новизне научных исследований, пытались взять реванш с помощью доносов и громких обвинений в адрес соперников. Наговоры, в том числе и обвинения в саботаже, стоили жизни или свободы десяткам тысяч специалистов. Среди них были Сергей Королев, Андрей Туполев, Николай Поликарпов и настоящий создатель «Катюши» Георгий Лангемак.

Беспокоит и другое: обвинения в саботаже, объясняющие провалы в отраслях промышленности, транспорта и науки происками отдельных врагов и саботажников, - удобный способ дать простое объяснение сложным явлениям, скрыть системный кризис в порученной отрасли и объяснить очевидные провалы (в частности, регулярные срывы запусков космических аппаратов) происками врагов.